Яндекс.Метрика
  • Экономика

Перечислен авансовый платеж для строительства агрокомплекса в Усть-Катаве

Фото  Перечислен авансовый платеж для строительства агрокомплекса в Усть-Катаве

Средства в размере 424,15 миллиона рублей, направленные в рамках соглашения, заключенного между правительством Челябинской области с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов», будут потрачены на подготовку инфраструктуры.

«Данные средства предназначены для софинансирования расходов по строительству электрической подстанции, водогрейной газовой котельной, объектов газоснабжения», - уточнил министр экономического развития области Сергей Смольников. В дальнейшем фонд будет перечислять средства после выполнения работ, подтвержденных соответствующими документами.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 7 миллиардов рублей. Фонд выделит 1,56 миллиарда рублей на условии софинансирования областным бюджетом в соотношении 95 к 5. На эти средства будет подведена вся необходимая инженерная инфраструктура.

Правительство Челябинской области уже направило 66,38 миллиона рублей на развитие инфраструктуры агропарка.

Инвестор планирует построить в Усть-Катаве тепличный комплекс и логистический центр. На эти цели будет потрачено около 7 миллиардов рублей. Площадь теплиц нового агропромышленного парка составит 85 гектар, из которых 25 гектар будут оборудованы системой электрической досветки для ускорения роста и созревания плодов. Уже в 2018 году в рамках нового проекта будут созданы 720 рабочих мест, а к 2020 году в агропарке будет трудоустроены более 1,5 тысячи человек.

Как отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Усть-Катав входит в число 16 моногородов со сложным социально-экономическим положением. Правительство помогло городу получить финансовую поддержку проекта на федеральном уровне. Федеральный Фонд развития моногородов поддержал инициативу регионального кабмина по реализации этого инвестпроекта.

Комментарии 0
    Новости по теме проблемы моногородов