Яндекс.Метрика

Подразделения ЧТЗ перешли на неполную рабочую неделю, это позволит избежать массовых сокращений

Фото Подразделения ЧТЗ перешли на неполную рабочую неделю, это позволит избежать массовых сокращений

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе предприятия, каждое подразделение челябинского тракторного гиганта будет самостоятельно определять график и занятость работников в соответствии с имеющейся реальной загрузкой. При этом минимальная занятость не может составлять менее двух полных рабочих смен в неделю. Решение о работе в режиме неполного рабочего времени было принято администрацией предприятия после согласования с профсоюзным комитетом. Это обусловлено традиционным летним спадом спроса на дорожно-строительную технику. На складах завода имеется достаточный запас машин, чтобы удовлетворить все имеющиеся заявки потребителей. Реальное число рабочих дней будет определяться конкретно по каждому подразделению и категориям сотрудников в зависимости от трудоемкости задач и загрузки. Занятые  в производстве дизельных двигателей будут трудиться без дополнительных «выходных». Здесь не всегда хватает людей для выполнения возросшего гособоронзаказа.

По словам первого заместителя генерального директора ООО «ЧТЗ – Уралтрак» Владимира Елистратова, режим неполного рабочего времени продлится до конца августа. Дальнейший график работы профком и администрация будут ежемесячно корректировать в зависимости от реальных потребностей производства и сбыта, выполнения задач по переезду главного конвейера и подготовке к зиме. Планируется сделать все, чтобы с началом осени коллектив завода возобновил работу в полном объеме. К середине сентября производство тракторов на ЧТЗ должно быть сконцентрировано на одной площадке – в корпусе прессово-сварочного производства, что позволит улучшить логистику, модернизировать технологию производства, сэкономить на энергоресурсах и даже возобновить прием новых работников.

На сегодняшний день численность трудового коллектива ЧТЗ стабилизировалась на уровне восьми тысяч человек, массовых сокращений в ближайшее время не ожидается. 

Комментарии 0
    Новости по теме ЧТЗ