Чемпионат войск национальной гвардии РФ по дзюдо в Челябинске станет семейным праздником
Чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо, который пройдёт в Региональном центре спортивной подготовки по дзюдо Челябинской области имени А. Е. Миллера города Челябинска в пятницу, 18 апреля, станет для горожан большим спортивным праздником. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщили сотрудники Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации в рамках тематической пресс-конференции.
Как и в прошлом году, в состязании примут участие более 100 спортсменов из восьми округов войск национальной гвардии, четырёх высших военно-учебных заведений ведомств, а также отдельной дивизии оперативного назначения, которые выступят в семи весовых категориях. Среди спортсменов – чемпионы и призеры чемпионатов России, Европы и мира, более десятка заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, а также свыше 20 мастеров спорта Российской Федерации, которые являются военнослужащими или сотрудниками ВНГ РФ, имеющие не ниже второго разряда по дзюдо.
В этом году, по словам начальника отдела физической подготовки и спорта Спортивного комитета войск национальной гвардии Российской Федерации полковника Павла Пака, финальные схватки чемпионата посвящены важнейшей исторической дате – празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также соревнования посвящены участникам специальной военной операции на Украине, которые также войдут в число спортсменов.

Павел Сергеевич также обратил внимание на то, что Челябинск был не просто так выбран в качестве площадки для проведения чемпионата. Дело в том, что в годы Великой Отечественной войны Южный Урал являлся кузницей Советского Союза – каждый третий снаряд на фронте был изготовлен именно на заводах Челябинска и Магнитогорска.
Заместитель командующего Уральским округом Росгвардии по военно-политической работе полковник Лом-Али Дааев рассказал, что нынешний чемпионат станет большим спортивным праздником для всех желающих.
«Потому что будет очень много сопутствующих мероприятий, которые будут радовать наших жителей», – отметил он.
Так, в пятницу, 18 апреля, гости соревнований смогут не только понаблюдать за схватками сильнейших дзюдоистов национальной гвардии России, но и насладиться музыкой оркестра, сделать памятные фотографии с оружием и стать участником других интересных акций.
Цель соревнований – выявление наиболее перспективных атлетов, формирование сборной команды ВНГ РФ, а также развитие и улучшение навыков спортсменов.
Чемпионат пройдёт по действующим международным правилам вида спорта «дзюдо» по олимпийской системе. Победителям и призёрам будут вручены медали, кубки и грамоты.
Участники будут выступать в весовых категориях: до 60, 66, 73, 81, 90, 100 килограммов и выше.
Отметим, что финальные поединки состоятся в пятницу, 18 апреля, в 11:00 в стенах ДС «Юность». Предварительные встречи пройдут в четверг, 17 апреля, в «Региональном центре спортивной подготовки по дзюдо Челябинской области имени А. Е. Миллера.
-
Директор Копейского завода не выплатил сотрудникам более 800 тысяч рублей: на место прибыли оперативники18 августа 2026, 16:47
-
«Нелегальный мигрант»: в Челябинской области сотрудники ГУ МВД привлекли к ответственности нелегалов24 июля 2026, 11:33
-
Нелегальный бизнес и радикальные взгляды: кого задержали в Троицком округе (видео)19 июля 2026, 15:12
-
В Челябинске несостоявшемуся «решале» придется ответить перед судом10 июля 2026, 13:25
-
В Челябинске задержан связанный с Варосяном сторонник «А.У.Е»*26 июня 2026, 17:23