Яндекс.Метрика

Правление ПРОМАСС поддержало увеличение МРОТ во внебюджетном секторе до 7632 рублей

Фото Правление ПРОМАСС поддержало увеличение МРОТ во внебюджетном секторе до 7632 рублей

 

Как сообщает пресс-служба ПРОМАССа, рассмотрев предложение Федерации профсоюзов Челябинской области об увеличении МРОТ в частном секторе до 7930 рублей, работодатели решили руководствоваться принципом, что рост должен быть экономически обоснован.

 

Как описал процесс согласований президент ПРОМАСС Марк Болдов, мнения участников ПРОМАСС разошлись: половина откликнувшихся на опрос предприятий согласна с увеличением МРОТ в частной сфере, остальные высказались за сохранение действующего уровня, или вовсе направила отказ от присоединения к соглашению. Поэтому работодатели посчитали нужным держаться золотой середины в этом вопросе.

 

«Соглашение о МРОТ должно соответствовать реальному положению дел в экономике региона и ситуации на предприятиях. Иначе, как результат, мы будем иметь повсеместный отказ от присоединения к соглашению, а еще хуже – его неисполнение, – считает Марк Болдов. – Одна из целей МРОТ – стимулирование работодателей к повышению размера оплаты труда. Устанавливая завышенный уровень, мы спровоцируем переход к серым схемам выплаты вознаграждений за труд».

 

Сумма 7632 рублей определена исходя из действовавшего в 2012 году размера МРОТ 7200 рублей, увеличенного на 6 процентов - в соответствии с инфляционным прогнозом. Эта позиция южноуральских предпринимателей будет отстаиваться в дальнейшем в областной трехсторонней комиссии.

 

При этом работодатели уточнили: окончательное решение вопроса о региональном МРОТ должно приниматься исходя из экономических итогов первого квартала 2013 года. И если все-таки изменения в уровне МРОТ будут приняты, то они должны вступить в силу в разумные сроки, чтобы успеть внести изменения в бюджеты организаций и предприятий.

 

Президент ПРОМАСС Марк Болдов также уточнил, что в дальнейшем ПРОМАСС будет отстаивать мнение о недопустимости дифференцированного подхода к защите прав работников бюджетного и внебюджетного сектора. «Повышая МРОТ во внебюджетном секторе, мы увеличиваем разрыв между бюджетными учреждениями и частными предприятиями, а значит, увеличиваем социальное расслоение в обществе. А государство – это такой же работодатель. Работники должны получать достойное вознаграждение независимо от формы собственности предприятия, – отметил Марк Болдов. - Этот вопрос мы уже неоднократно поднимали, в том числе и на последнем заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Комментарии 0
    Новости по теме Зарплата