Яндекс.Метрика

РМК о стройке в Варненском районе: Нам бы никто не позволил вести строительство с нарушениями

Фото РМК о стройке в Варненском районе: Нам бы никто не позволил вести строительство с нарушениями

Речь идет о строительстве открытого рудника и обогатительной фабрики на Михеевском месторождении медно-порфировых руд, расположенном в Варненском районе Челябинской области, уточнили в областной прокуратуре.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЗАО «РМК», Михеевский ГОК два раза получал положительные заключения Главгосэкспертизы. В рамках нее была выполнена оценка соответствия проектной документации, в том числе, экологическим требованиям.

После того, как были получены положительные заключения градостроительных экспертиз, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования подготовили и направили необходимый пакет документов для прохождения государственной экологической экспертизы. В настоящее время процесс согласования продолжается в рабочем режиме. По планам положительное заключение экологической экспертизы должно быть получено до вывода ГОКа на плановый режим эксплуатации.

По словам гендиректора предприятия Валерия Улановского, в Варненском районе строится крупнейший инвестиционный проект в Челябинской области, который находится под пристальным вниманием, в том числе со стороны проверяющих органов. «Поверьте, даже если бы мы вдруг захотели вести строительство с нарушениями, нам бы этого никто не позволил», – заверил Валерий Улановский.

В отношении установления санитарно-защитной зоны предприятия прокуратурой в ходе проверки нарушений не выявлено.  Так, предприятие получило заключение Главного государственного врача Челябинской области от 28 декабря прошлого года о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам проекта расчетной санитарно-защитной зоны. Ее установление возможно лишь после окончания строительства объекта.

Как уточнили в пресс-службе компании, после начала плановой производственной деятельности будут проведены натурные исследования и измерения в соответствии с программой наблюдений, являющейся необъемлемой частью проектной документации и рассматривающейся экспертами государственной градостроительной экспертизы в ходе проведения экспертизы. «За формулировкой прокураторы «предостережен о предусмотренной законом ответственности» стоит напоминание, что после ввода объекта в  эксплуатацию нам необходимо установить размер санитарно-защитной зоны. Размер штрафа в пять тысяч рублей полностью соответствует уровню наших нарушений», – прокомментировали в пресс-службе.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАО Михеевский ГОК