Яндекс.Метрика

Росгосстрах начинает принимать заявления от пострадавших автовладельцев, застрахованных в неплатежеспособных компаниях

Фото Росгосстрах начинает принимать заявления от пострадавших  автовладельцев, застрахованных в неплатежеспособных компаниях

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в департаменте по связям с общественностью ХК «Росгосстрах», Российский союз автостраховщиков будет осуществлять выплаты потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии по вине клиентов тех страховых компаний, которые в настоящее время признаны неплатежеспособными. На сегодняшний день это компании АВЕСТ, «Доверие», «Западно-Сибирская транспортная страховая компания» (ЗСТСК), «Евро-Азиатская страховая компания» (ЕАСК), «Содружество независимых государств» (СНГ).
Росгосстрах, как лидер рынка, активно включился в процесс выплат компенсаций, который осуществляет Российский союз автостраховщиков, заявил вице-президент Росгосстраха Игорь Игнатьев. Росгосстрах располагает уникальной системой урегулирования убытков, работающей по всей стране по единым стандартам, и это позволит качественно и в срок обрабатывать и передавать документы потерпевших в Российский союз автостраховщиков.
Согласно подписанному договору, Росгосстрах исполняет роль уполномоченного агента Российского союза автостраховщиков по компенсационным выплатам: в Центрах урегулирования убытков Росгосстраха принимаются документы на компенсационные выплаты РСА от потерпевших, готовятся реестры сформированных дел и передаются в РСА. Принятие решения по заявлению и выплата возмещения будет осуществляться Российским союзом автостраховщиков.
В течение 15 рабочих дней РСА произведет выплату на расчетный счет или пластиковую карту клиента. Росгосстрах установил жесткие сроки обработки обращений по компенсационным выплатам РСА. Принятые от потерпевшего документы будут отправлены в РСА для рассмотрения в течение пяти рабочих дней.
Оценка ущерба по компенсационным выплатам РСА будет производиться через независимую экспертизу.
Первоначальная редакция закона об ОСАГО предусматривала только выплаты по рискам ущерба жизни и здоровью пострадавших, но не включала выплаты по ущербу, нанесенному их имуществу. Кроме того, в этой редакции закона компенсационные выплаты могли осуществляться лишь в случае банкротства страховщика.
Благодаря принятым по инициативе членов РСА поправкам в Закон об ОСАГО, теперь Российский союз автостраховщиков сможет осуществлять компенсационные выплаты не только по жизни и здоровью потерпевших, но и по ущербу, нанесенному их имуществу. Кроме того, потерпевшие смогут получить выплаты, не дожидаясь, когда неплатежеспособная компания будет объявлена банкротом – решение о компенсационных выплатах будет приниматься сразу после того, как у компании-неплательщика будет отозвана лицензия.

Комментарии 0