Яндекс.Метрика

Рынок Казахстана открыт для южноуральских предприятий

Фото Рынок Казахстана открыт для южноуральских предприятий

Визит проходил с третьего по пятье октября. В состав делегации вошли заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Ербулат Буксукбаев, советник председателя правления АО «КазЦентр ЖКХ» Жанбыршы Нуркенов.
27 сентября постановлением правительства Республики Казахстан была принята программа «Модернизация и развитие сферы ЖКХ в Республике Казахстан до 2020 года». Главным партнером в реализации этой программы может стать Челябинская область.
Напомним, южноуральские предприятия весьма успешно представили свои разработки на международной выставке «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве», состоявшейся в начале сентября в рамках VII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Делегация Челябинской области была сформирована Южно-Уральской торгово-промышленной палатой. Ее возглавляли заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин и президент ЮУТПП Федор Дегтярёв. Коллективный стенд нашей области оказался одним из трех, которые в рамках осмотра выставки посетили главы обоих государств. Президентов России и Казахстана заинтересовали инновационные проекты предприятий Челябинской области по повышению энергоэффективности в отрасли ЖКХ. Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев задали ряд дополнительных вопросов, касающихся эксплуатации и внедрения новых технологий, и высказали мнение о целесообразности скорейшего ввода инноваций в программу реформирования ЖКХ как в России, так и Казахстане.
В рамках визита делегация Казахстана посетила ряд ведущих предприятий Челябинской области, занимающихся производством и реализацией продукции и технологий тепло- и энергосбережения. Гости побывали на челябинском заводе «Теплоприбор», ФГУП «Завод «Прибор», ЗАО «Российская приборостроительная корпорация «Системы управления». Казахстанская делегация посетила и ряд экспериментальных домов, оборудованных системами поквартального учета потребления энергоресурсов.
Пятого октября казахстанская делегация приняла участие в совещании, прошедшем в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, по итогам которого было принято решение продолжить участие южноуральских компаний в выставках в Казахстане.
В этот же день прошло совещание в Южно-Уральской торгово-промышленной палате.
Представители официальных кругов Казахстана выразили благодарность руководству ЮУТПП за организацию делового визита в Челябинскую область, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Комментарии 0