Яндекс.Метрика

Сельские предприятия на приобретение горючего потратят 100 миллионов рублей из областного бюджета

Фото Сельские предприятия на приобретение горючего потратят 100 миллионов рублей из областного бюджета

Хлебный урожай ожидается хороший – не менее миллиона шестисот тысяч тонн зерна. Это позволит в полном объеме засыпать семена, обеспечить социальную сферу и реализовать на рынке не менее 900 тысяч тонн.
На пятницу, 9 сентября, убрано 31 % посевных площадей, из одного миллиона 191 тысячи гектаров обмолочено 375 тысяч.
По темпам уборки лидируют Кизильский, Брединский, Верхнеуральский районы. Там убрано от 32 до 62 % зерна. Высокие темпы уборки демонстрируют и отдельные сельхозпредприятия: Петропавловский зерновой комплекс (Верхнеуральский район), где урожайность составляет 23,5 центнера с гектара, ЗАО СПП «Коелгинские» (Еткульский район), урожайность зерна 22,5 центнера с гектара, и СПК «Подовинное» (Октябрьский район), урожайность достигает 26 центнеров с гектара.
Как сказал министр Иван Фёклин, основные уборочные работы необходимо завершить до 25 сентября. Для этого решаются организационные вопросы, применяются технологии раздельного комбайнирования с использованием жатки «ЖВП-9,1» и уборки влажного зерна на фураж.
Хозяйства, в основном, самостоятельно приобретают топливо, которое за последнюю неделю поднялось в цене с 14 до 16,5 рублей за килограмм. На приобретение горючего будет потрачено и 100 миллионов рублей из областного бюджета – это субсидии на развитие животноводства и средства, выделяемые по статье «сельское хозяйство», сообщает пресс-центр министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Комментарии 0