Яндекс.Метрика

Сельским предприятиям Челябинской области придется участвовать в подготовке кадров

Фото Сельским предприятиям Челябинской области придется участвовать в подготовке кадров

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов, сегодня многие предприятия агропромышленного комплекса испытывают острую нехватку специалистов, способных работать на современных комбайнах, тракторах, обслуживать высокотехнологичное сельхозоборудование. Одной из основных причин этого стала неэффективная система подготовки кадров для села. Лишь немногие учебные заведения начального и среднего профессионального образования могут дать сельскому хозяйству полноценного специалиста. Это связано с устаревшей материальной базой и, в немалой степени, с нежеланием выпускников учебных заведений работать по специальности в сельской местности. В настоящее время идет оптимизация структуры начального и среднего профессионального образования, в результате которой расходы на хозяйственные цели должны снизиться, а на образовательные – увеличиться.

Небольшие профессиональные училища станут филиалами более крупных учебных заведений, а в итоге на образовательной карте области останутся только учреждения среднего профессионального образования с возможностью получения полноценной рабочей профессии.

Задача предприятий АПК - определить реальную потребность в квалифицированных работниках и принять активное участие в их обучении. Для этого планируется заключение соглашений между образовательной организацией, сельхозпредприятием и правительством Челябинской области. При этом учебное заведение берет на себя обязанность подготовить нужного специалиста в соответствии с потребностями хозяйства, а работодатель - обеспечить необходимую производственную базу для практического обучения. Такая практика уже имеется в Аргаяшском и Брединском районах, где местные сельхозтехникумы готовят механизаторов для аграрных предприятий, а те, в свою очередь, организуют производственную практику для студентов. В ближайшее время на базе техникумов в Аргаяше и Бредах будут созданы два межрайонных центра подготовки кадров в рамках сельскохозяйственных кластеров. В будущем таких центров станет больше, они будут готовить специалистов по современным учебным программам в тесной связке с сельхозпредприятиями.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области