Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сотрудники Сбербанка выявили фальшивую пятитысячную купюру

Фото Сотрудники Сбербанка выявили фальшивую пятитысячную купюру

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Сбербанка, в новогодние каникулы, девятого января, сотрудники Миасского филиала Сбербанка России обнаружили одну фальшивую купюру достоинством пять тысяч рублей. Они сразу же заявили об этом факте в правоохранительные органы Миасса, как это требует инструкция.

«Банкноту приняли в магазине “Эльдорадо”, при этом она прошла проверку ультрафиолетовыми лучами. Но вечером, когда магазин сдал прибыль Сбербанку, кассир при пересчете наличности обнаружила подозрительную купюру» - рассказал агентству старший следователь УВД Миасса Александр Болдырев.

При проведенном экспертном исследовании было установлено, что купюра изготовлена не производством ГОЗНАК, а способом цветной струйной печати очень высокого качества. На купюре выполнена микроперфорация, нанесены водяные знаки. Возбуждено дело по статье 186 части первой УК РФ.

Правоохранительные органы предупреждают, что фальшивые купюры чаще всего можно встретить на рынках, в уличных ларьках, палатках и других местах, где нет специального оборудования для проверки купюр. Именно индивидуальные предприниматели, которые не снабдили торговые точки спецтехникой, чаще всего страдают из-за распространителей подделок. А вот в банке никогда не дадут поддельную купюру, потому что все они проверяются. Банкомат также не выдаст подозрительных денег.

При обнаружении признаков подделки на купюре следует отнести ее в отделение милиции. ГУВД напоминает, что никаких самостоятельных действий по сбыту банкноты делать не стоит, за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО Сбербанк России