Яндекс.Метрика
  • Экономика

Технический совет холдинга ГАЗЭКС определит стратегию развития сетей на 2011 год

Фото Технический совет холдинга ГАЗЭКС определит стратегию развития сетей на 2011 год

«В ноябре 2011 года вступит в силу Технический регламент безопасности систем газоснабжения и газораспределения, который находится на доработке, – говорит заместитель руководителя дивизиона Ритейл ЗАО «КЭС» Денис Кириенко – Наша задача – выработать предложения для рабочей группы Министерства регионального развития Российской Федерации в части отраслевых стандартов обеспечения безопасности газоснабжения. Опираясь на 50-летний опыт ГРО КЭС-Холдинга, предложить комплекс мер, которые сегодня не прописаны в Законе, но необходимы для стабильности газоснабжения».

В 2010 году в ОАО «Челябинскгоргаз», ОАО «Уральские газовые сети», РОАО «Удмуртгаз», ОАО «Сибирьгазсервис», ОАО «Курганоблгаз», ОАО «Иркутскгоблгаз» реализовывался комплекс мероприятий по модернизации и реконструкции газораспределительных сетей и объектов газоснабжения. Результат этой работы – отсутствие аварийных ситуаций, возникших по вине ГРО, во всех регионах, увеличение запаса прочности сетей на 20-30 лет. В 2011 году остро встал вопрос надежности газоснабжения в части внутридомового газового оборудования (ВДГО). По законодательству РФ, эта сфера находится вне зоны ответственности ГРО. Технический совет рассмотрит проблему массового старения ВДГО, в частности газовых колонок, выработает предложения для Министерства регионального развития РФ.

Итогом большого совещания газовиков станет проект развития систем газоснабжения в регионах присутствия предприятий холдинга ГАЗЭКС на 2011 год, а также стратегия обеспечения безопасного, бесперебойного газоснабжения потребителей.

«Подобное масштабное мероприятие впервые проходит в Екатеринбурге, – говорит управляющий директор ЗАО «ГАЗЭКС», генеральный директор ОАО «Екатеринбурггаз» Денис Паслер. – И не случайно площадкой для технического совета выбран Екатеринбурггаз. Это стратегическое предприятие недавно вошло в контур управления ЗАО «КЭС». И здесь только предстоит внедрение наших стандартов обеспечения безопасности газоснабжения, единой технической политики, стратегии газификации и корпоративных стандартов. Опыт других ГРО, общение руководителей позволит ускорить этот процесс и сделать его более эффективным».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз