Яндекс.Метрика

В агросекторе Челябинской области большие планы

Фото В агросекторе Челябинской области большие планы

Особую ставку областное правительство делает на птице- и свиноводство.

В прошлом году Челябинская область заняла четвертое место среди регионов России по производству мяса птицы. В 2010 году было произведено 174 тысячи тонн мяса птицы, причем около 170 тысяч – это продукция крупных холдингов. «В этом году будет начато строительство ещё двух больших птицефабрик (плюс одна в планах), запланировано  модернизация Аргаяшской птицефабрики. Это позволит фактически удвоить объем производства мяса птицы, как и в прошлом году», - рассказал губернатор.

По производству свинины поставлена также грандиозная задача - в четыре раза увеличить сегодняшние показатели. «Мы уже производим 63 тысячи тонн свинины в год, с учетом частных хозяйств, в том числе на крупных комплексах - чуть более 30 тысяч тонн. Но с каждым годом доля частников будет сокращаться, так как на крупных свинофермах производство более рентабельно», - отметил губернатор. Планируется выйти на уровень - 140 тысяч тонн (только крупные агрохолдинги).

На сегодня строится свинокомплекс «Родниковский», который будет производить около 19 тысяч тонн мяса ежегодно. Три площадки возводит холдинг «Ариант», суммарно на 90 тысяч голов свиней, которые вместе с основной площадкой позволят в год выпускать 32-35 тысяч тонн свинины. «Все эти вложения оправданы - у нас есть огромный рынок сбыта, в регионе действует несколько мясоперерабатывающих заводов. Продукция наших предприятий пользуется спросом не только на рынке области, но и в Башкирии, Свердловской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Развитие свиноводства особенно перспективно, ведь в соседних регионах пока нет подобных проектов», - считает Михаил Юревич.

Он также добавил, что в стадии конкретизации находится соглашение Челябинской области с «Русагро» и двумя частными предпринимателями из Челябинска, которые также намерены построить свинокомплексы. Инвесторы сейчас выбирают площадки и формируют план работы на 2011 год.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства РФ