Яндекс.Метрика

В Челябинске повысятся цены на жилье и процентные ставки по ипотеке

Фото В Челябинске повысятся цены на жилье и процентные ставки по ипотеке

По словам первого замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Сергея Сихарулидзе, регион не испытывает острой нужды в квадратных метрах: «На 1 ноября в области построено 1 миллион 400 тысяч квадратных метров. Этот показатель ниже, чем в ноябре 2012 года, но мы нагоним норматив. Говорить о стагнации строительного рынка не приходится». Однако он также отметил, что проблема с «квадратами» наблюдается в Златоусте: для достаточно большого города застройка идет очень медленными темпами. Сихарулидзе заявил, что вопрос о строительстве будет в ближайшее время обсуждаться с властями города.

Первый замминистра также отметил, что в 3-м квартале цены на жилье выросли на 15% (по сравнению с 2012 годом). В основном, дорожают квартиры малых площадей (из-за высокого спроса) – на 21%. Цена на жилье средних размеров повысилась на 19%. А вот элитное жилье в области подешевело.

«Средняя цена за квадратный метр в Челябинске колеблется на отметке 42-44 тысячи рублей, в области она составляет около 22 тысяч рублей», - рассказал Сихарулидзе. Для сравнения: в Москве жилье стоит 200 тысяч за «квадрат», в Тюмени – 50 тысяч. Стоимость жилья в Челябинской области одна из самых низких среди регионов России.

При этом спрос на жилье падает, но, по мнению Унаняна, незначительно: «Спрос падает по официальным данным Росреестра, но я вам могу сказать, что не вижу особого дефицита спроса. Одно из последствий резкого снижения спроса – банкротство крупных компаний. Поэтому застройщики в повышении цен не заинтересованы так же, как и покупатели».

Отметим, процентные ставки по ипотеке также в скором времени начнут повышаться. Такой прогноз сделала заместитель гендиректора по экономике ОАО «ЮУ КЖСИ» Лариса Гусак: «Сейчас закончатся новогодние акции в банках по предоставлению кредитов и ипотек, после чего начнется повышение процентной ставки. Если вы хотите приобретать жилье в рассрочку, то лучше это делать уже сейчас».

Комментарии 0
    Новости по теме ипотека