Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области открылся VII Уральский инвестиционный форум

Фото В Челябинской области открылся VII Уральский инвестиционный форум

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», основной целью форума является содействие привлечению инвестиций в экономику регионов, входящих в Уральский федеральный округ, путем изучения и внедрения новых возможностей для привлечения капитала.
За семь лет Уральский инвестиционный форум зарекомендовал себя главным местом встречи элиты уральского бизнеса, представителей власти, ведущих зарубежных и российских финансовых институтов, специалистов в области организации финансирования и сопровождения инвестиционных проектов ведущих российских, а также международных компаний, представителей иностранных государств на территории РФ. По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, инвестиционный форум – мероприятие имиджевого и информационного характера. Это один из элементов по привлечению инвесторов, который дает хорошие результаты. Так, после прошлого форума рейтинговым агентством «Moodis Interfax» повышен кредитный рейтинг Челябинской области с уровня Аа2.ru до Аа1.ru, что говорит об очень высокой кредитоспособности области относительно других регионов страны. По итогам прошлого года Челябинская область занимает 16 место в России по объему инвестиций в основной капитал и 6 место – по объему иностранных инвестиций.
В рамках нынешнего форума состоятся переговоры с крупнейшими инвесторами по поводу подписания трехсторонних соглашений между правительством Челябинской области, инвестором и муниципальным образованием, на территории которого планируется реализовать проект. Предполагается, что весной будущего года на Южно-Уральском экономическом форуме будут заключены первые трехсторонние соглашения с инвесторами.
«Уральский Давос, – говорит министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов, – дает реальные результаты. Инвестиционный форум не только становится площадкой для обсуждения, но и позволяет представителям бизнеса и потенциальным инвесторам достичь вполне конкретных договоренностей о сотрудничестве, повышает инвестиционную привлекательность региона. Как следствие этого, за последнее время на Южный Урал пришли шесть иностранных компаний, объем иностранных инвестиций в 2006 году вырос на 75 процентов и составил порядка 1,4 миллиарда долларов США, такой же объем иностранных инвестиций прогнозируется и на 2007 год».
В течение двух дней участники форума проанализируют инвестиционный потенциал Уральского региона. В рамках мероприятия состоятся профессиональные конференции, круглые столы по вопросам привлечения долгосрочных инвестиций, использования инструментов финансового рынка, финансирования венчурных проектов и проектов в сфере туризма, будет организован тематический ряд выставок, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0