Яндекс.Метрика

В Челябинской области подведены итоги уборочной кампании этого года

Фото В Челябинской области подведены итоги уборочной кампании этого года

«Наша главная цель заключается в том, чтобы создать конкурентоспособную сельскохозяйственную отрасль. В будущем году мы продолжим обновление технологии. Наша политика – дать селу технику в два раза эффективнее, чтобы крестьяне могли больше производить и зарабатывать», – заявил Андрей Косилов.

Всего в этом году намолочено 1 млн 600 тыс. тонн зерна. Челябинская область увеличила валовый сбор на 400 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом и сейчас находится по этому показателю в числе 15 лучших регионов России. А по качеству зерна челябинцы – в первой десятке.

Значительно повысилась урожайность – 14,5 центнера с гектара против 10 в прошлом году.

От реализации собранного зерна область намерена получить около 3 миллиардов рублей, к которым предполагается добавить не менее 1 миллиарда рублей от продукции животноводства.

Областной фонд зерна сформирован в объеме 100 тысяч тонн - в 5 раз больше, чем в 2000 году. Засыпано на хранение 11 тысяч тонн семян твердой пшеницы, 10 тысяч тонн мягкой.

Проблем с возвратом кредитов Продовольственной корпорации Челябинской области нет. Все ресурсы, заложенные в счет возврата долгов бюджету, вернутся в будущем году селянам в виде новых кредитов.

По словам Андрея Косилова, крестьяне выиграли на том, что за счет областного бюджета им в начале года отпускались по льготным ценам горючее, семена, удобрения.

По итогам уборочной кампании лучшие механизаторы получат ценные награды, но главным подарком селу будет закупка новой техники на сумму 100 млн рублей и полное погашение к концу года долгов по зарплате.

Комментарии 0