Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Коронавирус

В Челябинской области построят 24 новых ФАПа

В Челябинской области в 2020 году планируют построить 24 фельдшерско-акушерских пункта. Губернатор Алексей Текслер побывал в поселке Витаминный и селе Архангельское в Сосновском районе, где готовятся к открытию новые ФАПы.

«У нас программа строительства 100 ФАПов, на этот год она включает 24 объекта. Они безусловно востребованы», - отметил глава региона.

В поселке Витаминный никогда не было своего фельдшерско-акушерского пункта, жители вынуждены были преодолевать 20 километров, чтобы получить медицинскую помощь.

На сегодня в поселке возведен современный ФАП, в котором размещены необходимые кабинеты для оказания первичной медицинской помощи и квартира для фельдшера. В ближайшее время будет установлено оборудование и в медицинское учреждение начнет работу. «Фельдшерско-акушерский пункт приближает медицинскую помощь к людям», - подчеркнул губернатор.

В селе Архангельское ФАП был построен еще в 80-х годах прошлого столетия и на сегодняшний день он находится в аварийном состоянии. Новый ФАП уже возведен. Он откроется после установки необходимого медицинского оборудования.

«Востребованность новых объектов есть, - отметил Алексей Текслер и добавил, что вся запланированная по этому направлению работа будет продолжена. - Сейчас ситуация особая, речь о коронавирусе, но первичная помощь – это основа основ. Здесь мы своих планов не меняем. Будем ускоряться, чтобы эти объекты появлялись более оперативно, чтобы качественная и квалифицированная помощь приходила к людям».

Как уточнили в министерстве здравоохранения области, в прошлом году по линии минздрава было возведено девять ФАПов. Все объекты были сданы в установленный срок.

В 2020 году в рамках нацпроекта возведены ФАПы в селе Татарская Караболка (Кунашакский район), селе Дзержинка (Верхнеуральский район) и селе Попова (Красноармейский район).

«По нацпроекту эти три ФАПа минздравом отторгованы, завершаются ремонтные работы, покупка оборудования», - пояснили в ведомстве. На данный момент проведены торги ещё двум ФАПам. К работам на этих объектах пока не приступили.

В 2020 году Челябинская область получила из федерального бюджета 17 миллионов 136,6 тысячи рублей на реализацию регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» госпрограммы «Развитие здравоохранения Челябинской области». Эти средства будут направлены на создание и замену фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населенных пунктов с численностью населения от 100 до 2000 человек.

В минздраве уточнили, в целом по области существует недоукомплектованность ФАПов медработниками. Привлечению кадров в больницы городов и районов Южного Урала будет способствовать система мер поддержки врачей и молодых специалистов.

«Во-первых, разработан ряд областных программ по привлечению кадров в медицину и уже сейчас наши выпускники медвузов рассматривают ФАПы в качестве места работы. Во-вторых, по уже известной и зарекомендовавшей себя программе «Земский фельдшер» мы также ожидаем сотрудников», - отметили в министерстве.

С этого года увеличено финансирование программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Алексей Текслер заверил, что в Челябинской области эти программы будут применяться ко всем новым ФАПам, которые запустят в этом году. Финансирование этих программ не будет сокращаться.

«У нас есть конкретные предложения и сотрудники, которые готовы приехать в муниципалитеты, отдалённые территории», – отметил Алексей Текслер. Для отдаленных населенных пунктов выплата по программе увеличена. Для врачей, прибывших или переехавших в удаленные и труднодоступные территории региона, областная субсидия составит 1,5 миллиона, для фельдшера - 750 тысяч рублей. Один миллион и 500 тысяч рублей получат соответственно врачи и фельдшеры, прибывшие (переехавшие) в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, не относящиеся к удаленным и труднодоступным, а также города с населением до 50 тысяч человек.

Кроме того, в этом году планируется федеральная поставка машин скорой медицинской помощи по работе с коронавирусной инфекцией COVID-19. «Это 28 реанимобилей класса С, для госпитальных баз, в том числе станций скорой помощи», - уточнили в минздраве региона. В прошлом году в области было обновлено большое количество машин. На сегодняшний момент износ - около 35%.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер