Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области появился новый семеноводческий завод

Фото В Челябинской области появился новый семеноводческий завод

«На сегодняшний день в Челябинской области не существует объекта, который позволил бы в крупных масштабах производить элитные семена, - комментирует генеральный директор ОАО «Чебаркульская птица» Дмитрий Пырсиков. – Наше предприятие, оценив эту нишу, приняло решение о строительстве семеноводческого завода по производству семян пшеницы, ячменя и овса. Завод будет производить в год 15 тысяч тонн семян. Инвестпроект оценивается нами в 200 миллионов рублей. Строительство разделили на три очереди. Первая уже действует, вложения в нее составили 50 миллионов рублей». В дальнейших планах компании строительство элеватора, мощных линий по сортировке. Работы планируется завершить в 2016 году.

Как сообщили агентству «Урал-прессинформ» в пресс-службе губернатора, для размножения на своих семеноводческих участках хозяйство закупает материал у производителей — оригинаторов семян. На Южном Урале это Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. «На своей земле в Чебаркульском районе мы выращиваем пшеницу, овес и ячмень, - продолжает Дмитрий Пырсиков. – Выращенные семена привозим на завод, чистим, сушим, сортируем, фасуем. Весной следующего года южноуральские сельхозтоваропроизводители смогут приобрести элитные семена, выращенные в Чебаркульском районе, на нашем заводе».

Борис Дубровский одобрил инициативы предпринимателей и заявил, что подобные проекты будут поддержаны правительством. «Ежегодно для посева области необходимо 40-50 тысяч тонн семян, - пояснил он. – Это предприятие сможет давать 15 тысяч тонн, а значит, нам есть, куда двигаться в развитии семеноводства. С пуском такого комплекса мы решаем общую задачу – повышение эффективности сельского хозяйства. Результаты урожайности зависят от многих факторов: погода, качество семян, технологии отработки земли, наличие техники. Если один из факторов выпадает, мы не получаем нужной урожайности».

Борис Дубровский отметил, что инвестпроект по строительству семеноводческого комплекса поддержан как на местном уровне, так и на федеральном. Инвестору будет компенсировано 20 процентов затрат. «Нам нужно поддерживать системообразующие направления, формирующие условия роста эффективности сельского хозяйства в Челябинской области», - резюмировал глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский