Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области введены дополнительные меры поддержки приемных семей

Фото В Челябинской области введены дополнительные меры поддержки приемных семей

Дополнительные гарантии будут предоставляться южноуральцам, принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте старше 10 лет, детей-инвалидов, а также братьев и сестер. «К сожалению, эти дети наименее востребованы приемными семьями», - пояснила министр социальных отношений Татьяна Никитина на встрече с губернатором Борисом Дубровским. На сегодняшний день в детских домах региона воспитываются свыше трех тысяч ребят таких категорий.

По словам Никитиной, для поддержки будущих родителей разработаны три меры социальной поддержки. Первая мера – это единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. «Она будет выплачиваться в два этапа. При устройстве детей в семью будет выплачиваться 50 тысяч рублей, вторая часть выплат будет осуществлена через год», - уточнила министр.

Согласно закону, на единовременную денежную выплату могут претендовать семьи, которые усыновили детей старше 10 лет, детей-инвалидов или братьев и сестер. Право на выплату имеют также опекуны (попечители) и приемные родители детей старше 10 лет и детей, принятых в семью третьим и последующими.

Вторая мера соцподдержки – единовременная субсидия на приобретение жилья. Она будет  предоставляться гражданам, усыновившим детей старше 10 лет, или детей-инвалидов, или братьев/сестер, из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  «Этими средствами они смогут распорядиться по своему усмотрению: либо купить жилье ребенку, либо улучшить свои жилищные условия», - уточнила министр. Субсидия рассчитывается из расчета стоимости 30 квадратных метров на одного ребенка (по средней рыночной стоимости, установленной уполномоченным органов Челябинской области). «Обязательное условие предоставления субсидии - выделение доли ребенку в праве собственности на жилое помещение не менее 30 квадратных метров», - рассказали в ЗСО.

По словам Никитиной, третья мера поддержки предусмотрена для тех, кто  пожелает взять пять и более детей (не младше 10 лет и не старше 15 лет). Такие семьи могут претендовать на квартиру, которую будет приобретать министерство социальных отношений. «Жилье будет находиться в специализированном жилищном фонде», - пояснила министр.

На сегодня в Челябинской области проживает 14 тысяч 674 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядка 11 тысяч воспитываются в приемных семьях и семьях опекунов. Планируется, что благодаря новым мерам соцподдержки в течение года родителей найдут 10% детей.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский