Яндекс.Метрика

В России введут выплаты на детей от 3 до 7 лет

Президент России Владимир Путин предложил новую меру поддержки для малообеспеченных семей с детьми - ежемесячные выплаты на ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет.

Соответствующую инициативу глава государства озвучил, выступая с Посланием Федеральному собранию 15 января 2020 года.

«Мы с вами хорошо знаем по своим детям, по своим внукам. Ребятишки в этом возрасте, что называется, знакомятся с вирусами, часто болеют. Маме не выйти на работу. В этой связи предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно», - предложил глава государства.

 

Выплаты предлагается ввести уже с первого января 2020 года. Их будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Владимир Путин подчеркнул, что систему получения выплат нужно сделать максимально удобной и простой для граждан: «Чтобы они могли всё оформить без очередей и преград. Или дистанционно, через соответствующий государственный портал».

На первом этапе размер выплат составит 5,5 тысячи рублей (половина прожиточного минимума).

Планируется оценить, как работает эта система, и при необходимости дальнейшей поддержки малообеспеченных семей сделать следующий шаг.

«Будем выплачивать со следующего года уже целиком (в каждом регионе по-разному), будем выплачивать полный прожиточный минимум, это 11 с лишним тысяч», - уточнил глава государства.

Для реализации предложенной меры придется провести корректировку федерального бюджета. Президент поручил правительству и Госдуме решить этот вопрос максимально оперативно. Свою часть нормативной работы предстоит провести и регионам.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин