Яндекс.Метрика

В УрФО принимаются меры по защите прав граждан на нормальное снабжение теплом и электроэнергией

Фото В УрФО принимаются меры по защите прав граждан на нормальное снабжение теплом и электроэнергией

Сообщения о фактах незаконного ограничения и прекращения подачи источников жизнеобеспечения по-прежнему являются безусловными основаниями для организации прокурорских проверок и применения жестких санкций к нарушителям.
Только в течение предшествующей недели по требованию прокуратуры за подобные нарушения законности привлечен к ответственности ряд ответственных руководящих работников и местных органов власти.
В частности, в Челябинской области по представлению прокурора Еманжелинска, внесенному главе городской администрации по результатам проверки факта несвоевременного финансирования капитального ремонта и отсутствия надлежащего теплоснабжения в школе поселка Зауральский, к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель главы города и начальник управления образования. Нарушения законности пресечены, теплоснабжение школы восстановлено.
В Югре по требованию Ханты-Мансийского межрайонного прокурора привлечен к административной ответственности руководитель акционерного общества «Обьгаз» В.Усольцев, который, несмотря на ранее объявленное ему прокуратурой предостережение, незаконно ограничил подачу тепла в жилой дом номер 68 по улице Сирина Ханты-Мансийска. В результате вмешательства прокуратуры теплоснабжение восстановлено.
Всего же с начала текущего года прокурорами Урала в целях обеспечения режима законности в сфере теплоэнергоснабжения внесено 801 представление, опротестовано 238 незаконных правовых актов, объявлено 1611 официальных предостережений. За допущенные нарушения по актам прокурорского реагирования 457 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 622 - к административной, а по фактам наиболее грубых беззаконий пришлось возбудить 17 уголовных дел.
Организация надзорной деятельности органов прокуратуры Уральского федерального округа по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан на нормальное жизнеобеспечение остается на особом контроле управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления.

Комментарии 0