Яндекс.Метрика
  • Экономика

В вагоноремонтном депо Магнитогорска установят уникальную машину

Фото В вагоноремонтном депо Магнитогорска установят уникальную машину

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, вагоноремонтная машина «Ермак» предназначена для заводского, деповского, а также текущего безотцепочного ремонта грузовых вагонов и полувагонов. На сети российских железных дорог аналогов ей пока не существует. Машину разработали в омском проектно-конструкторском бюро «Локомотив». С помощью этой машины качество ремонта вагонов значительно улучшится. Существующие на сегодняшний день технологии правки кузова не позволяют добиться повышенного качества ремонта из-за неэффективной методики оценки геометрических параметров грузового полувагона. А вот лазерная система измерения машины «Ермак» способна определить малейшие деформации кузова и устранить их. В эксплуатацию опытный образец будет введен в декабре.
Машина «Ермак» позволит править боковые стенки вагонов, стойки, раскосы, верхние и нижние рамочные балки, боковые и торцевые стенки и двери полувагонов, проводить замену дверей крытого вагона и полувагона, пружин, клиньев, править и заменять люки вагонов.
Первая машина «Ермак» была изготовлена в прошлом году.
Опытный образец вагоноремонтной машины был установлен в депо товарных вагонов Радвилишкис АО «Литовские железные дороги». Это позволило значительно повысить качество ремонта вагонов, а также снизить затраты на текущий ремонт. Ведь после реконструкции лазерная диагностика подвижного состава проходит в два этапа - до и после ремонта. Только при полном соответствии необходимым параметрам вагон сможет покинуть депо.
Машина «Ермак» станет далеко не единственной новинкой - в вагонном депо Магнитогорск полным ходом идет реконструкция. Так, в тележечном цехе будет полностью механизирован и автоматизирован технологический цикл ремонта тележек грузовых вагонов, в вагоносборочном цехе появятся средства малой механизации. В результате в работах по сборке-разборке, измерению и размывке тележек вагонов люди будут исполнять только роль операторов.
В вагоносборочном цехе в декабре также будет размещена мобильная установка для снятия автосцепок. Кроме того, в конце этого года в вагоноремонтном депо Магнитогорск будут внедрены манипулятор снятия и постановки люков грузового вагона и комплекс механизированных самоустанавливающихся подъёмников кузовов вагона.

Комментарии 0