Яндекс.Метрика
  • Экономика

В ЮУТПП обсудили нововведения в налоговом законодательстве

Фото В ЮУТПП обсудили нововведения в налоговом законодательстве

С 2015 года компании, применяющие УСН, будут обязаны уплачивать налог на имущество  в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Соответствующие изменения внесены в положения п. 2 ст. 346.11 НК РФ Федеральным законом от 02.04.2014 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».Как отметила председатель комитета ЮУТПП по предпринимательству в сфере экономики и недвижимости Алена Абрамова, несмотря на активное освещение темы по кадастровой оценке недвижимости в СМИ, размещение информации о результатах кадастровой оценки на официальных сайтах государственной власти, уровень осведомленности, правовой и экономической грамотности представителей бизнес-сообщества в данном вопросе остается на низком уровне, не позволяющем квалифицированно участвовать в подготовке к переходу на уплату налога на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, налогооблагаемая база которых определяется исходя из кадастровой стоимости объектов.

По результатам анкетирования, проведенного комитетом среди 500 предприятий и организаций Челябинской области, выплачивающих налог на имущество организации, 81 процент опрошенных считает, что применение налогооблагаемой базы принадлежащих им отдельных объектов недвижимости, определяемой в соответствии с их кадастровой стоимостью, приведет к значительному увеличению размера уплачиваемого  налога в 2015 году.

В связи с тем, что налоговая база по налогу на имущество организаций в Челябинской области будет определяться как кадастровая стоимость, которая на порядок превышает балансовую, размер налога на имущество организаций может вызвать недовольство со стороны предпринимательского сообщества, возрастет количество обращений в арбитражные суды по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости, считает  Алена Абрамова.

Заместитель председателя Арбитражного суда Челябинской области Светлана Полич рассказала о судебной практике рассмотрения споров, связанных с изменением кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На заседании также выступили: руководитель департамента юридических услуг компании LA`consulting Нелли Жучкова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Челябинской области Елена Зотова, начальник отдела нормализации баз данных Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Кадочникова, начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Челябинской области Наталья Могилова и его главный специалист Светлана Никольская.

Представителям предприятий региона и владельцам объектов недвижимого имущества рассказали о новых правилах расчета налога на имущество, о том, какие объекты попадают под рассматриваемые изменения на территории Челябинской области, где следует уточнять информацию о ставках налога наимущество организаций Челябинской области и в каком месте получить сведения о кадастровой стоимости объекта капитального строительства. Участники круглого стола также были проинформированы о том, каким образом оспорить кадастровую стоимость объекта капитального строительства, об алгоритмах внесения сведений о рыночной стоимости, приравненной к кадастровой стоимости объекта на основании решения суда, результатах рассмотрения споров, возникающих при проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

По итогам заседания будет выработан ряд предложений по внесению изменений в существующую законодательную базу и направлен на рассмотрение в органы законодательной, исполнительной, судебной власти, Торгово-промышленную палату Российской Федерации. 

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУТПП