Яндекс.Метрика

Юрий Карликанов: Мы не против перепродажи гражданами выделенных им бесплатно земельных участков

Фото Юрий Карликанов: Мы не против перепродажи гражданами выделенных им бесплатно земельных участков

К такому выводу пришли на состоявшемся сегодня в Челябинске заседании члены комитета Законодательного Собрания Челябинской области по строительной политике.

По словам председателя комитета Юрия Карликанова, реализацию программы сдерживает дефицит средств муниципалитетов на подготовку документации и подведение инженерной инфраструктуры, недостаточное количество пригодных к застройке земельных участков в крупных городах и отсутствие средств на строительство индивидуальных домов у самих застройщиков.

«Подготовка документации и инфраструктуры на один участок обходится бюджету в один – полтора миллиона рублей. При этом нередко сразу после бесплатного получения земли в собственность ее владельцы – многодетные и молодые семьи, участники боевых действий, обманутые дольщики и жители сельских территорий – перепродают их, не имея средств на возведение индивидуального жилья. Это их право, мы против этого не возражаем, главное чтобы полученные в результате этого деньги люди потратили на улучшение своих жилищных условий. Можно однозначно сказать, что закон хоть и медленно, но работает. Так, если в 2012 году южноуральцам было предоставлено чуть более 200 бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, в 2013 году – более 360, то в 2014 году – уже более 500», - подчеркнул Юрий Карликанов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме земельные участки