Яндекс.Метрика
  • Экономика

Южноуральцам пояснили, как вернуть половину стоимости путевки на отдых ребенка в лагере

Фото Южноуральцам пояснили, как вернуть половину стоимости путевки на отдых ребенка в лагере

Родители в Челябинской области в 2021 году смогут вернуть половину стоимости путевки, купленной для их детей для отдыха летом в детском загородном лагере. Но для этого нужно соблюсти ряд условий.

Напомним, с предложением о запуске программы детского туристического кешбэка выступил президент Владимир Путин.

Программа стартовала в ночь на 25 мая с нуля часов по московскому времени. «С этого момента все желающие смогут выбрать и приобрести путевку в детские стационарные лагеря на летние смены и получить возврат в размере 50% оплаченной суммы, но не более 20 тысяч рублей», - пояснили в пресс-службе минобрнауки Челябинской области. Программа продлится до конца летнего сезона.

В программе участвуют только стационарные лагеря детского отдыха (как государственные, так и коммерческие). Палаточные, городские или лагеря дневного пребывания в эту программу не попали.

Выбрать лагерь, включенный в программу, и оплатить путевку можно найти на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря», в том числе по Челябинской области.

«Мы знаем, что 23 организации из Челябинской области уже заключили договоры на участие в программе. В ближайшее время они смогут продавать путевки с кешбэком», – рассказала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук.

Если родители выбирают путевку на сайте самого лагеря, туроператора или агрегатора и хотят вернуть половину стоимости, то они сначала должны убедиться, что этот лагерь включен в программу (на предложениях должна стоять соответствующая маркировка).

Поездку в лагерь нужно оплатить только картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платежной системы. После покупки в течение пяти дней автоматически половина от цены путевки вернется на карту, но не более 20 тысяч рублей.

Ограничений по возрасту детей нет. Не ограничено и количество смен, которые ребенок или несколько детей из одной семьи могут отдыхать. Можно оплатить несколько путевок с одной карты «Мир». При этом карта не обязательно должна принадлежать родителю ребенка.

«Например, у вас трое детей. Вы оплачиваете с одной карты три путевки и за каждую путевку вы получите кешбэк. В течение пяти дней вам на карту автоматически будет зачислен возврат в размере 50% от суммы, но не более 20 тысяч рублей за путевку», - пояснили в министерстве.

Если у покупателя есть сертификат на льготу для детского отдыха, он также может воспользоваться кешбэком. «В этом случае можно получить возврат половины той суммы, которая самостоятельно доплачивается к сертификату, но не более 20 тысяч рублей», - уточнили в минобре. Например, путевка в лагерь стоит 20 тысяч рублей. На 10 тысяч рублей у семьи есть социальный сертификат. Если она оплатит оставшиеся 10 тысяч рублей картой «Мир», то на карточку вернется 50% - пять тысяч рублей.

Если ребенок по какой-то причине не сможет поехать в лагерь, то средства за приобретенную путевку можно будет вернуть через интернет-терминал и электронный терминал. Кешбэк будет автоматически списан с карты покупателя в полном объеме в момент возврата.

Родители, которые купили путевки в детские лагеря до старта программы, также смогут вернуть часть стоимости. С 15 июня они смогут подать заявки на сайте Госуслуг, предъявив документы об оплате. Программа продлится до конца октября.

Задать интересующие вопросы можно по телефону горячей линии 8 800 200 34 11 (# 1), а также в специальном чате на сайте мирпутешествий.рф.

Работает региональная горячая линия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей: +7(351)263-40-67.

Комментарии 0
    Новости по теме детский отдых