Яндекс.Метрика

Южноуральские бизнесмены обсудили ситуацию на рынке железнодорожных грузоперевозок в условиях реформы

Фото Южноуральские бизнесмены обсудили ситуацию на рынке железнодорожных грузоперевозок в условиях реформы

Организатором встречи выступил Челябинский филиал ОАО «Первая грузовая компания». В мероприятии приняли участие представители Южно-Уральской железной дороги и компаний-грузовладельцев.
Основной темой обсуждения участников заседания стало создание Второй грузовой компании и связанные с этим изменения структуры рынка. По словам заместителя генерального директора ОАО «ПГК» Владимира Сосипаторова, в 2010 году произойдет ключевое событие процесса реформирования ОАО «РЖД» - в октябре инвентарный парк полностью уходит с рынка и ВГК начинает свою деятельность. В связи с образованием Второй грузовой компании ожидается существенный дефицит парка грузовых вагонов.
«Компания, понимая заинтересованность клиентов, работает над заменой парка грузовых вагонов, приобретая новый и списывая старый подвижной состав», — подчеркнул Владимир Сосипаторов.
По его словам, ПГК готова к переменам, поскольку на сегодняшний день является универсальным оператором и располагает рядом конкурентных преимуществ.
«Компания находится в процессе постоянного улучшения качества работы с клиентами. Для этих целей создана Система информационного обеспечения клиентов (СИОК), которая позволяет в реальном режиме времени клиентам Компании получать информацию о своих перевозках», — отметил он.
Еще одно ключевое преимущество Первой грузовой компании — это разветвленная филиальная сеть. Компания имеет 14 филиалов, каждый из которых самостоятельно заключает договоры оперирования и экспедирования, полностью осуществляя управление парком на территории присутствия.
«Челябинский филиал ОАО «ПГК» за семь месяцев 2010 года в 1,5 раза увеличил погрузку по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Доля погрузки ОАО «ПГК» на ЮУЖД составляет 22 процента, – отметил директор Челябинского филиала Владислав Егоров. – Только за первое полугодие 2010 года Челябинский филиал ОАО «ПГК» перевез свыше шести миллионов 200 тысяч тонн грузов. Основная доля перевозок приходится на нефтепродукты, строительные грузы и черные металлы».
Участники межрегионального круглого стола — клиенты и партнеры Первой грузовой — отметили стабильность работы филиала и компании в целом.
В ходе дискуссии обсудили также тарифную политику, качество подвижного состава, оперативность согласования заявок грузовладельцев, и другие вопросы.
Директор Челябинского филиала ОАО «ПГК» Владислав Егоров рассказал о том, что далеко не все клиенты готовы работать с ОАО «ПГК» на взаимовыгодных условиях. Многие крупные предприятия предпочитают отдавать наиболее прибыльные направления по отправке грузов другим собственникам подвижного состава, а с Первой грузовой сотрудничают по остаточному принципу: «Нашим грузоотправителям пора задуматься, куда и на каких условиях они предлагают нам везти свои грузы. Если уж мы деловые партнеры, надо двигаться навстречу друг другу и делить выгодные направления между ПГК и прочими частными перевозчиками. Тогда ОАО «ПГК» сможет развиваться, приобретать новые вагоны и повышать качество грузоперевозок».
По мнению участников круглого стола, подобные встречи между грузовладельцами и операторами железнодорожных перевозок — лучший способ озвучить возникающие сложности и сообща найти выход.

Комментарии 0