Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южноуральские селяне повторили рекорд 2006 года по сбору зерна

Фото Южноуральские селяне повторили рекорд 2006 года по сбору зерна

Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Иван Феклин на аппаратном совещании с главами.
Районы-лидеры по уборке зерна: Брединский, Верхнеуральский, Троицкий. Самая большая урожайность была отмечена в Чебаркульском районе – 24 центнера с гектара.

«Собранный урожай полностью удовлетворяет потребности области в качественном зерне – как на продовольственные цели, так и на фураж и на семена, даже с учётом роста производства в пищевой и перерабатывающей промышленности, увеличения потребления фуража на птицефабриках и свинокомплексах», отметил министр.

Полностью сформирован семенной фонд под посев 2012 года, он составляет более 300 тысяч тонн семян.

Для обеспечения хранения собранного зерна в области действуют 23 элеватора и комбината хлебопродуктов. Министр отметил, что на сегодня остаются свободными 22% мощностей. Возникшие в последнее время проблемы у фермеров по хранению зерна решаются в индивидуальном порядке. Каждое хозяйство  закрепляется по территориальному принципу за элеваторами для сушки и сдачи зерна.

С учетом личных подсобных участков в области 985 тысяч тонн картофеля (больше, чем в 2010 году, на 422 тысячи тонн или на 43 %), 264 тысячи тонны овощей (плюс 28 тыс. тонн, 10,6 %). Это позволяет в полной мере обеспечить потребности населения области, а также реализовать картофель и овощи в другие регионы. В настоящее время заканчивается уборка капусты.

Как сообщил Иван Феклин, для обеспечения населения Челябинской области недорогой продукцией были организованы сезонные ярмарки,  выделены бесплатные торговые площади.

Комментарии 0
    Новости по теме Иван Феклин