Яндекс.Метрика

Южный Урал вновь станет важным этапом «Шелкового пути»

Фото Южный Урал вновь станет важным этапом «Шелкового пути»

 

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» вице-губернатор Челябинской области Алексей Овакимян, реализация проекта позволит превратить регион, имеющий выгодное географическое положение, в крупный логистический центр за счёт перераспределения грузопотоков из Казахстана, Китая и стран Азии в Челябинскую область.

Сейчас проект находится на стадии разработки. «Шелковый путь» предусматривает возведение инфраструктурных объектов для обслуживания грузопотоков из Азии на Урал. В частности, планируется строительство двух логистических комплексов площадью 30-50 гектаров каждый в районах железнодорожных и автомобильных узлов Троицк—Южноуральск и Челябинск. Они разместятся в точке пересечения железнодорожного пути и автомобильных дорог, будут заниматься приемом, сортировкой и хранением грузов.

Для строительства логистических центров предполагается привлечь крупные частные инвестиции московских компаний (их названия пока не разглашаются), с руководителями которых уже ведутся переговоры. Проектирование объектов начнется в 2012 году, ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год.

Проект «Шелковый путь» предусматривает также расширение федеральной трассы М5 Москва—Челябинск. В 2012 году планируется выполнить работы со стороны Башкирии до станции Кропачево. Полностью завершить расширение трассы  М5 планируется до 2020 года. «Шелковый путь» уже презентован президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину и будет обсуждаться на ближайшем заседании бюро РСПП. Реализация проекта позволит создать в регионе новые рабочие места и обеспечит дополнительные поступления в областной бюджет. Срок окупаемости вложений не превысит 10 лет.

Ожидается, что крупный транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай» пройдет через Челябинскую область. Современную автомагистраль Россия – Казахстан – Китай протяженностью более восьми с половиной тысяч километров планируется построить к 2018 году. Новый коридор должен стать своеобразным возрождением Шелкового пути, по которому 10 веков назад проходили торговые караваны по направлению из Азии в Европу. Крупная автомагистраль свяжет государства-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Согласно проекту, по территории России транспортный коридор проходит от Санкт-Петербурга через Московскую, Нижегородскую области, пересекает Татарстан и Оренбургскую область. Строящаяся магистраль должна соединить федеральные трассы М7 «Волга» и М5 «Урал», повысив тем самым качество оказываемых транспортных услуг, осуществляемых в этих узлах.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Овакимян