Яндекс.Метрика
  • Экономика

Правление СПП Челябинской области констатировало необходимость принятия безотлагательных мер по уменьшению налоговой нагрузки на бизнес

Фото Правление СПП Челябинской области констатировало необходимость принятия безотлагательных мер по уменьшению налоговой нагрузки на бизнес

Как сообщил председатель комитета СПП по налогам и налоговой политике Алексей Овакимян, только за последние два года в России было принято почти 100 нормативных налоговых законодательных актов, существенно ухудшивших положение предпринимателей. Особое недовольство бизнес-сообщества вызвало положение, согласно которому уплата НДС при невозможности найти продавца возлагается на добросовестного покупателя продукции. Члены правления СПП поддержали предложение генерального директора ОАО «Челябинский цинковый завод» Павла Избрехта распространить предоставление льгот в части уменьшения налога на прибыль с 18% до 13,5% не только на реализуемые с нуля инвестиционные проекты «гринфилд», но и на проекты по модернизации уже действующих производств. Предполагается также на три года освобождать организации от налога на движимое имущество, если оно произведено на территории Челябинской области.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков подчеркнул, что за пять месяцев 2015 года объемы промышленного производства в регионе выросли на 3%, а в целом по России – упали на 2,3%. Однако, объемы капитальных вложений в экономику Южного Урала уменьшились сразу на 20% против 5% в целом по стране. Рост отмечен в добыче полезных ископаемых, преимущественно медной руды и золота, обрабатывающих производствах, производстве электроэнергии.

По словам председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Мякуша, уже более 15-ти южноуральских предприятий – членов СПП откликнулись на предложение депутатов повысить заработную плату своим работникам. Среди них – Кыштымский радиозавод, Челябинский цинковый завод, Южноуральский «Кристалл», заводы «Сигнал» и «Сплав».

На заседании состоялось также подписание четырехстороннего соглашения о взаимодействии между СПП, министерством образования и науки Челябинской области, Советом ректоров южноуральских вузов и АНО «Челябинское региональное агентство развития квалификаций». Документ предусматривает усиление контроля за качеством подготовки инженерных и рабочих кадров. 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Овакимян