Яндекс.Метрика
  • Экономика

Завод прокатных валков вводит в эксплуатацию новые печи

Фото Завод прокатных валков вводит в эксплуатацию новые печи

Стоимость строительства составила 138,6 млн рублей. Среднечастотные тигельные индукционные печные установки позволят не только увеличить производительность выплавки металла, но и снизить при этом расходы на электроэнергию до 20%.

 По словам генерального директора ОАО «ММК» Павла Шиляева, новый проект развивает очень важное не только для комбината, но и для города направление. «Магнитогорский завод прокатных валков создавался на базе цеха изложниц, который подлежал закрытию. Мы сохранили коллектив и компетенции, создав принципиально новое производство. Продукция завода - прокатные валки - востребована на Магнитогорском металлургическом комбинате, на российском рынке, а также за рубежом, в частности в Индонезии и в Бельгии. На предприятии используются технологии европейского уровня, которые мы продолжаем совершенствовать и развивать. Сегодня на базе имеющихся многолетних разработок можно строить планы на развитие нового литейного производства, а это развитие производственного потенциала города, новые рабочие места и доходы бюджета», - отметил Павел Шиляев.

Подготовка основания под фундаменты печей началась в феврале нынешнего года. В течение последующих месяцев были выполнены работы, в частности, по строительству технологических помещений, устройству фундаментов под оборудование, произведен монтаж систем внутреннего водопровода и канализации, охлаждения и гидравлики печных установок, подачи сжатого воздуха, вентиляции и дымоудаления, сетей связи и электроснабжения. В начале июня специалисты ЗАО «МЗПВ» приступили к пуско-наладочным работам, которые обеспечат выход агрегатов на проектные показатели.

Генеральным проектировщиком выступило ОАО «Уралэнергочермет», генеральной подрядной организацией – ООО «Объединенная сервисная компания». Поставщик контрактного оборудования - немецкая фирма «Otto Junker GmbH».

 ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков» - одно из крупнейших предприятий в России по производству листовых и сортовых валков, изготовленных методом центробежного литья. Предприятие поставляет высоколегированные чугунные листовые и сортовые валки для ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Северсталь», для других металлургических предприятий в России и за рубежом. Деятельность ЗАО «МЗПВ» направлена на обеспечение металлургических производств конкурентоспособной продукцией, расширение области поставок валков (роликов, бандажей), разработку и внедрение новых технологий, позволяющих удовлетворить требования прокатного производства, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме Группа компаний Магнитогорского металлургического комбината