Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Златоустовский ликеро-водочный завод заканчивает приготовления к пуску

Фото Златоустовский ликеро-водочный завод заканчивает приготовления к пуску

На днях на предприятии завершила работу комиссия Росалкогольрегулирования, которая направит свое заключение в Москву для принятия решения о выдаче заводу лицензии. После чего начнется выпуск продукции.
Благодаря запуску нового оборудования завод только на одной линии сможет ежегодно выпускать 500 тысяч декалитров водки, в пересчёте на полулитровые бутылки – десять миллионов штук. Полная мощность завода 1,1 миллиона декалитров в год, на сегодня такой объем производит вся область в год.

В первом полугодии текущего года златоустовский ликеро-водочный завод планирует произвести 300 тысяч декалитров. По прогнозам будет перечислено более 340 миллионов акцизных платежей в бюджеты разных уровней: 60% поступит в федеральный бюджет и 40% - в областной.

Планируется вернуть в торговлю прежние водочные бренды – «Казак Уральский», «Златоустье», «Таганай», «Вечерний Челябинск», а также организовать выпуск водки под общероссийскими марками – «Русская», «Двойная белая», «Дымка». Качество продукции будет обеспечено за счёт использования зернового спирта высокой очистки и местной горной воды. Сегодня специалисты предприятия работают с российской патентной службой по получению свидетельств на товарные знаки, пояснили в пресс-службе губернатора.

Руководство Златоустовского ликёроводочного завода наладить выпуск и сувенирной алкогольной продукции. Линия по разливу алкогольных напитков в сувенирную посуду разного объема будет пущена до конца 2011 года.
Как уже сообщало агентство, ЗЛВЗ восстанавливается в рамках подписанного 10 ноября 2010 года соглашения между правительством области и ОАО «Росспиртпром». Площадка Златоустовского ЛВЗ была выбрана из многих, благодаря хорошей сохранности.

Планируется, что в 2011-2013 годах ОАО «Росспиртпром» инвестирует в развитие Златоустовского ЛВЗ 300 миллионов рублей. В областной казне предусмотрены 72 миллиона рублей в качестве субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением сырья, укреплением материально-технической базы предприятий. Порядок выделения субсидий предусматривает проведение конкурса среди производителей. Основные условия конкурсного отбора получателей субсидий – создание в 2011 году новых рабочих мест, увеличение объемов производства ликеро-водочной и спиртосодержащей продукции, выработанной из пищевого сырья.

В 2012 году объемы выпуска продукции на ЗЛВЗ планируется увеличить до одного миллиона декалитров, в 2013 году выпустить полтора миллиона декалитров.

В планах правительства Челябинской области есть и реанимация комбината «Казак Уральский».

Комментарии 0
    Новости по теме Златоустовский ликеро-водочный завод