Яндекс.Метрика

Челябинцы - Басте. По поводу дорог и ненормативной лексики

Фото Челябинцы - Басте. По поводу дорог и ненормативной лексики

Неравнодушные жители Челябинска, которые, несмотря ни на что, еще остаются патриотами своего края, глубоко возмущены посланием, которое разместил в сети Интернет известный российский рэпер Баста (Василий Вакуленко) в адрес Челябинской области.

Басту, который добирался со своими друзьями и коллегами из Екатеринбурга в Челябинск, видимо, сильно растрясло и он, подпитанный полученными эмоциями, решил поделиться со всем миром своими впечатлениями от этой трассы и между делом о Ленинском районе Челябинска. Да это бы ладно, каждый волен говорить то, что думает, но при этом Баста особо не стеснялся в выражениях и эпитетах и его не очень-то заботили чувства местных жителей. Музыкальным фоном при этом служили подхихикивания коллег и, по всем законам музыкального жанра, за спиной создавалась дымовая завеса (видимо, дымки и тумана в городе, на которые Баста также не преминул пожаловаться, ему не хватило).

Южноуральцы живут не с завязанными глазами и замазанными ушами, они все знают о своих дорогах, об экологии, о своей власти. Далеко не все их устраивает, и они пытаются навести порядок (правда, критиканов у нас больше, чем желающих что-то самим исправить, ну да это другая песня). Но, понимая все не хуже Басты, южноуральцы не хотят терпеть такого хамского отношения к их дому. И одна из неравнодушных жительниц Челябинска Ирина Ч. написала ответ Басте (приводим его в полном виде).

«Уважаемый Василий Вакуленко (Баста)! Очень хочется написать вам ответ на столь поэтичное послание нашему городу. Но, думаю, вам нелегко будет нас понять, ведь большинство жителей оскорблённого вами города говорит и думает на простом литературном языке, который вам, по всей видимости, непонятен и непривычен.

Мы, жители города Челябинска, смотрели ваш ролик трезвым взглядом, что для вас, очевидно, тоже в новинку.

 Наш город за свою почти трёхвековую историю прошёл уникальный путь – из казачьей крепости, тихого провинциального поселения он вырос в один из крупнейших городов, войдя в число 11 российских миллионников.

 Да, сейчас мы живём в непростой экономической и политической ситуации, но именно наша тяжелая промышленность "кормит" жителей России.

Увы, Челябинск не является курортной зоной. Но, может быть, для того, чтобы развеять «дымку и туманчик», вам следовало бы лучше проветривать свой автомобиль?

В Челябинской области не все зависит от нас, жителей, в том числе и содержание автомобильной дороги Екатеринбург-Челябинск которая, к слову, имеет федеральное значение и финансируется из бюджета Минтранса РФ.

И, может быть, если вас столь тяготит атмосфера нашего города, вам стоит устраивать выступления, не выезжая за кольцо МКАДа?

А в завершении послания хочется задать вопрос: "А кем же стали вы после трассы "Екатеринбург – Челябинск"?». Ирина Ч.

На эмоциональное выступление Басты отреагировал и министр транспорта РФ Соколов. Он пообещал более внимательно присмотреться к дорогам в Челябинской области, изучить проблему и связаться с региональными властями. И это неплохо, тем более что за трассу Екатеринбург-Челябинск отвечают федеральные власти и она давно уже требует серьезной реконструкции. А вот дорогами Челябинска придется заняться властям города при поддержке области. И уж поверьте, южноуральцы пристально следят за этим процессом (хотя от них не очень многое зависит).

И под конец хотелось бы напомнить слова Сергея Павловича Королёва: «Критикуешь - предлагай. Предлагаешь – делай». А уж этот человек умел не только говорить, но и отлично делать. Иначе бы мы не полетели первыми в космос. Так что, Баста, приезжайте к нам, вместе сделаем жизнь лучше.

Комментарии 0
    Новости по теме дороги