Яндекс.Метрика

Для министра обороны России будет изготовлен «неубиваемый» танк с туалетом и спальными местами

Фото Для министра обороны России будет изготовлен «неубиваемый» танк с туалетом и спальными местами

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на собственные источники в Министерстве обороны, новая машина должна прийти на смену разработанному в 80-е годы прошлого века и уже морально устаревшему ВЗТС «Ладога». Специальные танки «Ладога» на базе газотурбинного танка Т-80 изготавливались в Ленинграде  на Кировском заводе в КБ «Трансмаш», ныне ОАО «Спецмаш».

Ранее этим предприятием была изготовлена первая в мире передвижная атомная электростанция на гусеничном ходу. Машины хорошо зарекомендовали себя в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, обеспечив полную защиту экипажей от радиации.

Не хуже показали себя здесь и изготовленные Челябинским тракторным заводом бульдозеры «Ларец» с эффективной противорадиационной защитой. В качестве силовой установки «Ладога имела газотурбинный двигатель ГТД-1250 мощностью 1 тысяча 250 лошадиных сил с системой сдува пыли сжатым воздухом с направляющих лопаток соплового аппарата турбины, что позволяет быстро и эффективно производить дезактивацию. Экипаж мог получать чистый воздух как через фильтровентиляционную установку, так и из баллона, закрепленного на корпусе с противонейтронной защитой.

Помимо перископов и приборов ночного видения, на «Ладоге» имелись две видеокамеры. При массе 42 тонны машина вмещала двух членов экипажа и четырех пассажиров, обеспечивая их полную автономность с течение 48 часов. Запас хода составлял 350 километров при максимальной скорости 70 километров в час.

В 1990-е годы был разработан проект модернизации «Ладоги», но по причине отсутствия финансирования, реализовать его не удалось.

Сейчас ВЗТС планируется разработать заново на основе современных инновационных технических решений. Машина не должна внешне отличаться от обычной инженерной техники, обеспечивая при этом эффективную защиту экипажа и пассажиров от взрывов, выстрелов из гранатометов, стрелкового оружия, радиационного, химического и бактериологического воздействий. ВЗТС должно работать в автономном режиме не менее двух суток, обеспечивая максимальный комфорт экипажу и VIP пассажирам, что предусматривает наличие систем кондиционирования и жизнеобеспечения, туалета, умывальника, индивидуального освещения, мест отдыха, средств связи, приборов наблюдения с обзором в 360 градусов и измерения параметров внешней среды. Информация о возможной стоимости нового транспортного средства, его разработчиках и производителях Министерством обороны РФ не разглашается. Не исключено, что в числе производителей VIP – танка будут и предприятия Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия