Яндекс.Метрика

Генпрокуратура согласна с требованием челябинского сенатора Гаттарова запретить фильм «Невинность мусульман»

Фото Генпрокуратура согласна с требованием челябинского сенатора Гаттарова запретить фильм «Невинность мусульман»

Руслан Гаттаров рассчитывает на то, что владельцы сайтов, на которых выложены фрагменты из этого фильма, заблокируют доступ к нашумевшему видео. Если они откажутся это сделать, то соответствующее требование будет предъявлено к операторам и провайдерам связи.

«Негодование и акции протеста взорвали не только Ближний Восток, но и спокойную Европу, – передает слова сенатора официальный сайт «Единой России». – Посмотрите, какие волнения проходят сегодня во Франции, Бельгии и других странах Евросоюза, и эти волнения не скоро стихнут. Совершенно очевидно, что цель пропагандистов этого фильма заключается именно в этом – столкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку, и это может иметь далеко идущие последствия, поэтому необходимо сделать все для того, чтобы запретить показ этого фильма в интернете».

Аналогичный запрос в правоохранительные органы направил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Он считает, что запрет фильма нельзя называть нападками на свободу творчества и самовыражения. «Когда свобода выражения одних приводит к крови и смерти других, это недопустимо», – заявил в комментариях сайту единороссов Железняк.

По мнению депутата Законодательного собрания Челябинской области Андрея Ткаченко, южноуральскому сенатору следовало бы заняться реальными делами, которые входят в прямые обязанности члена российского парламента.

«Сенатор Гаттаров радует нас очередной нелепой инициативой, – восклицает в личном блоге Андрей Ткаченко. – Как говорится, не успели заждаться. Только на сей раз он выступает в роли защитника всех российских мусульман, чье религиозное чувство может оскорбить выпущенный в ограниченный формат в Америке и, кстати, не переведенный на русский язык фильм «Невинность мусульман».

В интервью газете «Взгляд» Руслан Гаттаров признался, что полную версию фильма не смотрел, а ознакомился с ее содержанием из трейлеров, размещенных на ютубе. Как считает Андрей Ткаченко, данное произведение осталось бы незамеченным, если бы «такие, как Гаттаров, не подняли шум вокруг нее». «Среднему российскому человеку точно будет непросто оценить специфичный английский юмор этой малобюджетной ленты», – уверен Ткаченко.

Челябинский политолог Александр Мельников, впечатлившись желанием сенатора активно выступить на стороне братьев мусульман, написал в личном блоге о том, что некоторые депутаты и сенаторы, члены «Единой России», своей деятельностью раскалывают общество по интеллектуальному признаку. «Их квадратная челюсть ради политической целесообразности разгрызает самый твердый и здравый смысл», – подытожил свою мысль Александр Мельников.

Напомним, что антиисламский фильм «Невинность мусульман» появился в интернете накануне траурных мероприятий, посвященных очередной годовщине терактов в США 11 сентября. Лента режиссера Накула Басел Накула в ироничной и вульгарной форме повествует о жизни пророка Мухаммеда.

Оскорбленные мусульмане устроили антиамериканские протесты в Тунисе, Ливии, Египте, Судане, Индонезии, Иране и других странах. В ливийском городе Бенгази толпа разъяренных мусульман захватила американское посольство и убила посла США Кристофера Стивенса.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Ткаченко