Яндекс.Метрика

Медики и педагоги из сел и поселков городского типа могут получить отсрочку от военной службы

Фото Медики и педагоги из сел и поселков городского типа могут получить отсрочку от военной службы

Как сообщают «Известия», данную инициативу в парламент внесла депутат Ольга Красильникова, член комитета Госдумы по охране здоровья. Предлагаемая отсрочка будет действовать только на время работы в небольших населенных пунктах.

Законопроект направлен на привлечение молодых специалистов в села и небольшие поселки, которые испытывают острый кадровый голод. Взамен государство предоставит выпускникам педагогических и медицинских вузов отсрочку за «сельский труд».

Однако другие парламентарии, по информации «Известий», считают, что инициатива не будет одобрена. Депутаты считают, что сейчас «не самое мирное время», к тому же, в армии также ощущается нехватка специалистов-медиков, и потому принятие этих поправок может стать серьезной угрозой и обернуться кадровыми потерями для российской армии.

Тем не менее, специалисты отмечают катастрофически низкие показатели наличия специалистов, готовых оказать медицинскую помощь посельчанам или вести уроки в сельских школах. Чтобы привлечь людей, правительством учреждена федеральная программа «Земский доктор»: врач-специалист не старше 35 лет получает от государства 1 миллион рублей за переход в сельскую больницу. Тем не менее, только по официальным данным, Минздраву не хватает около 40 тысяч специалистов в селах и удаленных районах страны. Между тем в сельской местности живет более 20% населения страны, и они практически остались без доступной квалифицированной медицинской помощи.

По информации, которую депутатам предоставили регионы, дефицит учителей в сельских школах составляет от 15% до 35%.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия