Яндекс.Метрика

Мобилизованным вернут деньги за неиспользованные железнодорожные и авиабилеты

Фото Мобилизованным вернут деньги за неиспользованные железнодорожные и авиабилеты

Гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации в соответствии с Указом президента, вернут деньги за неиспользованные железнодорожные и авиабилеты.

Если билеты на поезда дальнего следования не удалось использовать из-за призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, РЖД вернёт за них деньги — не только военнослужащему, но и его спутникам.

Деньги за неиспользованные билеты возвращаются без дополнительных сборов и плат, даже если они куплены по невозвратному тарифу.

Чтобы сдать билеты, нужно обратиться в железнодорожную кассу. При себе иметь:

- документ, удостоверяющий личность;

- повестку/мобилизационное предписание, где указаны сроки явки на сборный пункт.

Также можно вернуть деньги за билеты и абонементы на пригородные поезда.

Мобилизованные клиенты Аэрофлота также могут вернуть средства за неиспользованные авиабилеты.

«Подлежащие призыву граждане, которые приобрели перевозку до 21 сентября 2022 года (включительно), имеют право на вынужденный возврат средств по авиабилету», - пояснили в компании.

Для этого нужно лично обратиться по месту приобретения авиабилета и предъявить один из документов, подтверждающий право на расторжение договора:

- повестку;

- мобилизационное предписание с документами, подтверждающими, что воинская часть, к которой приписан человек, переведена в военное состояние;

- документы, которые подтверждают отказ на выезд, а также нахождение на воинском учёте;

- документы о том, что человек состоит на воинском учёте, обратился за разрешением на выезд с места жительства и ответ им ещё не получен в течение первых 30 дней с даты введения мобилизации.

При предъявлении иных документов решение о возврате денежных средств будет приниматься авиакомпанией при обращении по месту приобретения авиабилета.

Кроме того, вынужденный возврат денежных средств возможен для членов семей мобилизованного и того, кто оформлен с ним в одном бронировании. Им необходимо будет предоставить вышеуказанные документы.

Средства могут вернуть:

- членам семьи, следующим совместно на одном рейсе с гражданином, подпадающим под призыв, при предъявлении документов, подтверждающих родство;

- членам семьи, не следующим совместно c гражданином, подпадающим под призыв, при предъявлении документов, подтверждающих родство;

- пассажирам, следующим совместно с гражданином, подпадающим под призыв, и оформленным с ним в одном бронировании (за исключением групповых бронирований).

Если мобилизованный уже убыл по месту службы и не может лично обратиться для проведения вынужденного возврата денежных средств, то деньги могут вернуть третьему лицу при предъявлении вышеуказанных документов или их копий, а также доверенности на получение денежных средств по перевозочному документу пассажира.

Аннулировать забронированную перевозку возможно в контакт-центре по телефонам +7 (495) 223-55-55 или 8 (800) 444-55-55 для последующего обращения по месту приобретения перевозки (агентство, офис собственных продаж) и возврата средств.

Комментарии 0
    Новости по теме Аэрофлот