Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Павел Астахов: Россия готова принимать детей из Украины

Фото Павел Астахов: Россия готова принимать детей из Украины

Правительство Донецкой Народной Республики обратилось к России с просьбой спасти детей-сирот от обстрелов. Около 600 воспитанников разрушенных  детских домов в Славянске нуждаются в срочной эвакуации.

Как рассказал Павел Астахов, на Украине сейчас 90 700 детей, которые нуждаются в устройстве. На территории Юго-Востока, где сейчас активно ведутся боевые действия, их несколько тысяч.

«Мы знаем, что несколько дней назад к нам пытались вывести около 200 детей-сирот из Донбасса, но колонна была остановлена на блокпосту», – говорит Павел Астахов. С его слов, в Госдуму уже внесен законопроект о предоставлении статуса беженцев украинским детям, выехавшим из мест боевых действий.

«Мы готовы принимать у себя детей. В приграничных детских домах благополучная ситуация, они полупустые. Сколько бы ни было детей из Донбасса и Луганской области, мы готовы принять их на любой срок, хоть навсегда», - заявил Астахов. Во всех приграничных регионах создан штаб по приему детей. Семьи готовы принимать к себе ребят, но у всех разные возможности. Так в Ростовской области 1,5 тысячи семей готовы принять детей. Много детей прошло через Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую области транзитом. В Крыму 831 ребенок размещен в различных учреждениях.

«Моральное состояние ребят очень тяжелое. Они испытали, как дрожит земля от снарядов и мин, это не забывается никогда. Им оказывается психологическая и материальная помощь, - делится Астахов, - Пока идет летний период, мы будем размещать детей на оздоровительный отдых. Если лето пройдет, а ситуация не изменится, будем думать куда их дальше размещать. Этот вопрос находится на постоянном контроле».

Как только будет принят законопроект, решаться проблемы с гражданством для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После принятия закона российские семьи смогут усыновлять украинских детей, которые получат российское гражданство. «Нам нужны дети, нам нужно увеличивать население. Поэтому мы с удовольствием оставим таких детей», - добавляет Астахов.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты