Подписаны договоры о включении в состав России четырех новых субъектов
В пятницу, 30 сентября, состоялось подписание договоров о вступлении в состав России четырех новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Церемония прошла в Георгиевском зале Кремля.
Напомним, в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях состоялись референдумы. Подавляющее большинство жителей проголосовало за вступление в состав Российской Федерации.
«Люди свой выбор сделали, однозначный выбор, - отметил Владимир Путин, выступая с обращением перед началом церемонии. – Сегодня мы подписываем договоры о принятии в состав России Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».
Глава государства выразил уверенность, что Федеральное Собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырёх новых субъектов Российской Федерации.
«Это воля миллионов людей. И это, конечно, их право, их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН...», - подчеркнул президент.
Президент России Владимир Путин и глава ДНР Денис Пушилин подписали договор о присоединении Донецкой народной Республики к Российской Федерации.
Владимир Путин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о принятии Луганской народной Республики в состав России.
Владимир Путин и глава Запорожской области Евгений Балицкий подписали договор о включении этого региона в состав России.
Владимир Путин и глава Херсонской области Владимир Сальдо о включении этого субъекта в состав РФ.
Напомним, 29 сентября 2022 года Владимир Путин подписал Указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями.
-
Куйвашев подал в отставку, врио Свердловской области назначен Денис Паслер27 марта 2025, 11:09
-
Алексей Текслер поздравил Ирину Гехт с новым назначением19 марта 2025, 09:42
-
Тезисы телефонного разговора Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом19 марта 2025, 01:11
-
Путин - Гехт: На Север поедете?19 марта 2025, 00:46
-
Готова ли к миру Украина: итоги переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко14 марта 2025, 13:04