Яндекс.Метрика

Поклонская: Задержание министра: неприкасаемых в России нет

Фото Поклонская: Задержание министра: неприкасаемых в России нет

На своей странице в Facebook Наталья Поклонская написала, что «задержание чиновника самого высокого ранга в очередной раз подтверждает позицию государства: неприкасаемых в России нет».

Напомним, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября с поличным при получении взятки в 2 миллиона долларов. По данным СК РФ, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженной с угрозами в адрес представителей «Роснефти». Но следствие замечает, что вопросов к самой сделке по «Башнефти» у следствия нет.

По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, ФСБ прослушивала телефон Улюкаева с лета этого года. В его беседах с представителями «Роснефти» при обсуждении вопроса приватизации «Башнефти» звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела, сказала она.

Также она заметила, что «при задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно».

Между тем федеральные СМИ сообщили, что в связи с задержанием министра может идти речь об отставке правительства РФ. Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, тут же заявил, что фракция на заседании рассмотрит вопрос возможности отставки правительства РФ, пишет Лайф.ру.

Кроме того, некоторые СМИ уже сообщили о том, кто может занять пост министра экономики России – на это место прочат директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина. Но в самом агентстве данную информацию комментировать отказались, пишут РИА Новости.

В настоящее время врио министра экономика стал его заместитель Алексей Ведев, а сегодня, 15 ноября, суд будет избирать меру пресечения для задержанного министра.

Министра экономического развития задержали в ходе операции ФСБ. По версии следствия, ему передали $2 млн за положительную оценку со стороны Минэкономразвития, позволившую «Роснефти» приобрести контрольный пакет акций «Башнефти». Распоряжение правительства о продаже государственного пакета "Башнефти" было подписано 10 октября, через два дня "Роснефть" закрыла сделку, выкупив 50,08% акций за 329,7 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме министр экономического развития Алексей Улюкаев