Яндекс.Метрика

Медведев и Путин обсудили задержание Улюкаева, повторит ли министр экономики судьбу министра обороны Сердюкова?

Фото Медведев и Путин обсудили задержание Улюкаева, повторит ли министр экономики судьбу министра обороны Сердюкова?

Как сообщает пресс-служба председателя правительства, Дмитрий Медведев считает, что необходимо провести самое тщательное расследование этого дела. Его полностью поддержал глава государства. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал обвинения в отношении Улюкаева очень серьезными и отметил, что решение будет принимать суд.

Накануне следственный комитет сообщил о задержании с поличным 60-летнего главы минэкономики Алексея Улюкаева. По версии следствия министр с угрозами вымогал взятку в два миллиона долларов США от представителей «Роснефти» за положительную оценку сделки по приобретению «Башнефти». К самому соглашению о покупке у следователей претензий и вопросов нет. Оперативная разработка министра велась при сопровождении управления собственной безопасности ФСБ Российской Федерации. Подозреваемый был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере за выданное Минэкономразвития России положительное заключение, предоставившее ПАО «НК «Роснефть» право осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50% уставного капитала.

Пост министра экономического развития РФ доктор экономических наук, Заслуженный экономист Российской Федерации Улюкаев занимает с 24 июня 2013 года. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета, медалью Петра Столыпина  1 степени, медалью «За вклад в создание Евразийского экономического союза» I степени. Является председателем наблюдательного совета банка ВТБ и председателем совета директоров Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Сердюков