Яндекс.Метрика

Президент поддержал инициативу о сокращении разницы между зарплатами главных и рядовых врачей. И образование проверят

Фото Президент поддержал инициативу о сокращении разницы между зарплатами главных и рядовых врачей. И образование проверят

По мнению Камориной, сокращение разницы между зарплатами главных и рядовых врачей на деле могло бы повысить зарплату медработников и сократить дефицит кадров.

«Мы примерно с такой же проблемой сталкивались в системе образования, - отметил глава государства. - Путь найден, и он достаточно простой: руководитель высшего учебного заведения, учебного заведения, научной организации может получать заработную плату выше, чем средняя по учреждению, на определённый процент, и не больше того».

Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук рассказал, что в угольной отрасли линейный ИТР получает не выше двух зарплат шахтера, руководство шахты, главные специалисты – на уровне трех. Такие же коэффициенты предлагалось установить в образовании и медицине. «Компромисс нашли на уровне пятерки, но потом нам сказали, что пять тоже мало, можно восемь», - поделился Мохначук. На деле некоторые главврачи устанавливают себе запредельные зарплаты, а врачи-специалисты вынуждены работать на 1,5-2 ставки и брать ночные дежурства. В ряде образовательных учреждений ситуация также далека от желаемой. Руководители некоторых техникумов не скупятся на свою зарплату, не обижают замов, но забывают о рядовых педагогах, на которых и держится весь учебный процесс. Мохначук предложил принять жесткое решение по этому вопросу.

«Мне казалось, что в образовании мы уже в целом согласовали эту позицию, если нет – я еще вернусь [к этой теме], проверю, что там происходит. В медицине можно сделать то же самое, согласен с вами», - подытожил Владимир Путин.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин