Яндекс.Метрика
  • Федерация

Профсоюзные лидеры выступают против внесения заработной платы под гриф "Коммерческая тайна"

Фото Профсоюзные лидеры выступают против внесения заработной платы под гриф "Коммерческая тайна"

Этот закон определяет само понятие "коммерческой тайны" и обеспечивает охрану ее конфиденциальности. Законопроект устанавливает законодательные ограничения на отнесение информации к коммерческой тайне и обязывает предоставлять информацию, являющуюся коммерческой тайной, органам госвласти, суда и прокуратуры в случае возникновения такой необходимости.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе депутата Госдумы Вадима Бондаря, Сургутская профсоюзная организация работников нефтяной и газовой промышленности и строительства РФ обратилась к депутату с просьбой внести изменение в перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну. В частности, чтобы для представителей профсоюза под грифом "коммерческая тайна" не оказались все необходимые документы, связанные с исчислением заработка работников, их режима работы, времени отдыха. Это необходимо для того, чтобы профсоюзные лидеры смогли вести переговоры об увеличении зарплаты.

В связи с этим обращением депутат Бондарь решил взять проект "О коммерческой тайне" под контроль и намерен не допускать нарушения прав работников.

Проект закона о коммерческой тайне был внесен в Думу еще восемь лет назад, но тогда не прошел первого чтения. Лишь в 1999 году он был вновь представлен на рассмотрение Государственной Думы, но в этот раз вето на него наложил Президент.

Тогда депутаты встали перед выбором: либо наложить вето на президентское решение, либо отложить рассмотрение документа до лучших времен. Авторы нынешнего закона - Минпромнауки, Минатом, Гостехкомиссия и Роспатент - учли замечания, и в первую очередь требования ВТО - соглашения о торговых аспектах интеллектуальной собственности (ТРИПС). В итоге закон устраивает практически всех.

Комментарии 0