Яндекс.Метрика

Роскачество признала качественной и безопасной челябинскую бутилированную воду известной марки

Фото Роскачество признала качественной и безопасной челябинскую бутилированную воду известной марки

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Роскачество, вода исследовалась почти по ста показателям качества и безопасности. Эксперты изучили микробиологическую безопасность воды, сравнили водопроводную с минеральной, а также определили необходимые качественные характеристики воды для удовлетворения потребностей человека.

Образец воды марки «Ниагара» был приобретен в Синеглазово (Копейский городской            округ). «По результатам лабораторных испытаний данный товар подтвердил свое соответствие всем требованиям законодательства и признан качественным и безопасным», - отмечает Роскачество

В образце не были обнаружены в опасных для здоровья количествах нитриты, силикаты, сероводород, цианиды, бензопирен. Вода не заражена паразитарными организмами и бактериями. Также в ней не превышено содержание токсичных элементов (железа, кадмия, мышьяка, бора), не обнаружены следы органических загрязнений, она не была хлорирована. Общее микробное число не превышает установленных норм.

Взятый образец воды был богат микро- и макроэлементами. Однако, по мнению экспертов, в нем недостаточно кальция: установленное количество не удовлетворяет физиологическим потребностям человека.

Рынок сегодня делится на питьевую воду высшей, первой категорий, а также минерально - столовую воду. В первой категории проблем практически не было обнаружено и было больше всего высококачественной продукции. В высшей категории нарушения были зафиксированы у подавляющего большинства товаров. Категорию минеральная вода эксперты назвали относительно беспроблемной.

Эксперты также сделали вывод, что отечественная вода ничем не уступает по своему составу зарубежным образцам, а зачастую превосходит их в качестве.

Результаты исследований можно узнать на сайте Роскачество.

Комментарии 0
    Новости по теме питьевая вода