Яндекс.Метрика

Россия продолжит помогать Сирии в борьбе с терроризмом

Фото Россия продолжит помогать Сирии в борьбе с терроризмом

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о серьезной поддержке Сирии со стороны России. Военная помощь Сирии согласуется с предложением Путина об объединении усилий различных сторон, ведущих борьбу против "Исламского государства", отметила Захарова.

Представитель МИДа также высказалась против ухода президента Сирии Башара Асада, сказав, что у США и Запада нет плана перехода Сирии к мирному строительству даже в том случае, если Асад отойдет от власти.

Напомним, что Россия в рамках уже действующих контрактов оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку техникой, подготовкой военнослужащих и поставками вооружений.

Владимир Путин накануне напомнил, что в настоящее время действия американской военной коалиции против ИГИЛ не отличаются эффективностью. "Скажем, американская авиация наносит определенные удары. Пока эффективность этих авиаударов невысока", - сказал он.

Между тем в госдепе США называют контрпродуктивным оказание любой помощи, в том числе и военной, Дамаску.

"Мы видели в прессе сообщения, согласно которым Россия, возможно, развертывает военнослужащих или летательные аппараты в Сирии. Мы внимательно следим за этой темой и поддерживаем связь с нашими партнерами в регионе, чтобы получить больше информации", - заявил представитель госдепартамента Марк Тонер 3 сентября на брифинге в Вашингтоне.

При этом Тонер подчеркнул, что точной и проверенной информации по этому вопросу у Вашингтона сейчас нет.

Комментарии 0
    Новости по теме МИД РФ