Россияне не смогут расплатиться за границей картами пяти банков. Apple Pay и Google Pay для них тоже отключат
Клиенты пяти российских банков не смогут расплачиваться картами за границей. Речь идёт о банках группы ВТБ, Совкомбанке, Новикомбанке, Промсвязьбанке и ПАО «Открытие», в отношении которых США ввели санкции из-за военной спецоперации на Украине. Об этом говорится в сообщении Банка России.
Кроме того, картами этих банков теперь нельзя оплатить услуги и товары в онлайн-магазинах и агрегаторах, которые зарегистрированы в странах, поддерживающих санкции (США, Великобритания, страны ЕС и другие).
Также карты указанных банков не смогут использоваться с сервисами оплаты Apple Pay и Google Play. При этом стандартная контактная или бесконтактная оплата по ним доступна в полном объёме, отмечается в сообщении регулятора.
В Банке России заверили, что все платёжные банковские карты российских банков работают и будут продолжать работать на всей территории страны.
«Все средства клиентов всех банков на счетах, привязанных к картам, сохранены и доступны клиентам в любой момент времени», - подчеркнули в ЦБ.
-
Массированная атака БПЛА на Воронеж: 13 человек пострадали, двое в реанимации25 сентября 2026, 18:27
-
На Южном Урале введена новая мера поддержки участников СВО и резервистов25 сентября 2026, 15:47
-
Отстреливались до последнего: вражеский дрон взорвал машину челябинских бойцов20 сентября 2026, 12:29
-
Массированная атака БПЛА на Москву: ночью за 1,5 часа силы ПВО сбили 110 БПЛА20 сентября 2026, 06:38
-
Россия предупредила Британию о праве на ответные действия из-за поставок ею оружия Киеву18 сентября 2026, 15:31
-
Центробанк снизил ключевую ставку до 14% годовых на фоне умеренного роста экономики25 июля 2026, 03:09
-
Банк России снизил ключевую ставку до 17% годовых12 сентября 2025, 16:01
-
Банк России выявил новые схемы мошенничества с цифровым рублём и виртуальными картами04 августа 2025, 17:45
-
Банк России снизил размер ключевой ставки до 18%25 июля 2025, 17:26
-
Справедливороссы выступили против отчёта Банка России08 апреля 2025, 16:50