Яндекс.Метрика
  • Федерация

Сегодня – День крещения Руси

Фото Сегодня – День крещения Руси

С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. А 1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился и этот праздник.

В этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. Существует легенда о том, как Владимир выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которые вернулись из Константинополя пораженные великолепием церковной службы.

Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

В честь праздника Крещения Руси в храмах Русской православной церкви в Челябинской области уже зазвенели колокола. В Свято-Троицком храме сегодня состоится литургия по случаю дня памяти равноапостольного князя Владимира.

В Челябинской епархии на сегодня действуют 267 храмов, в том числе приходских — 132; приписных — 44; монастырских — 3; молитвенных домов — 13; часовен — 23; домовых — 34; строящихся — 18.

Количество приходов в епархии — 191, в том числе не имеющих юридической регистрации — 36.

Комментарии 0
    Новости по теме православие