Яндекс.Метрика
  • Федерация

Сергей Лавров о неонацизме: Надеюсь, теперь европейское сознание встряхнётся

Фото Сергей Лавров о неонацизме: Надеюсь, теперь европейское сознание встряхнётся

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что Европа теперь встряхнётся и осознает недопустимость возрождения идеологии и практики нацизма. Об этом он заявил сегодня, 28 марта, в интервью сербским СМИ, передаёт ТАСС.

Как отметил глава МИД, неонацизм возрождался в Европе задолго до нынешних событий на Украине. Так, например, в Латвии каждый март проходят марши батальонов «Ваффен СС», и правительство оказывает поддержку этим маршам, а на Украине и в Польше сносят памятники тем, кто победил фашизм, отметил министр.

«Я очень надеюсь, что теперь европейское сознание встряхнется, потому что на Украине эти тенденции возрождения идеологии и практики нацизма проявились особенно отчетливо», - отметил Сергей Лавров.

По его словам, на Украине не ограничивались факельными шествиями и маршами.

«Там сознательно создавали боевые отряды неонацистов. Тому есть документальные свидетельства - и фото-, и видеоматериалы. Вот эти неонацистские военнослужащие внедрялись в ряды Вооруженных сил Украины, чтобы брать там командные высоты. Это тоже хорошо известно», - добавил глава дипведомства.

Министр иностранных дел РФ подчеркнул, что нацификация Украины является «прямой угрозой для России» в силу непосредственного соседства республики.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Лавров