Яндекс.Метрика

Со следующего года ТО будут проводить страховые компании после оформления ОСАГО

Фото Со следующего года ТО будут проводить страховые компании после оформления ОСАГО

В  связи с этим, в мае правительство России подготовило законопроект, который разрешает частным компаниям проводить техосмотр после соответствующей аккредитации у Российского союза страховщиков. Это подразумевает совмещение процедуры ТО с оформлением ОСАГО в страховой компании. Таким образом, в случае принятия законопроекта получить полис автовладелец сможет только после техосмотра.

Планируется, что закон о техосмотре будет доработан в течение года, в нем будет определено -  кто и на каких условиях будет проводить технический осмотр и устанавливать тарифы. Напомним, с четвертого июня 2011 года в силу вступают новые правила, согласно которым срок прохождения техосмотра, истекающего в 2011 году, переносится на один год.

«Мы всё-таки должны знать, на каких машинах ездят люди. Поэтому есть вполне разумное предложение – отказаться от милицейского техосмотра и совместить этот техосмотр с заключением договора о страховании автогражданской ответственности, когда это будет делаться просто в сервисах, – считает президент. – Вы так или иначе, используя свою машину, обращаетесь в сервис, даже если вы хорошо своими руками работаете, всё равно что-то приходится делать. И при заключении договора ОСАГО соответственно будет добавляться этот талон, который и будет совсем необременительным образом фиксировать техническое состояние автомобиля».

По мнению Дмитрия Медведева, новые автомобили вообще не надо осматривать в течение трех лет. Талоны ТО для новых машин планируется выдавать при постановке на учет "без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования".  Если автотранспортное средство используется от трех до семи лет, можно его осматривать один раз в два года, а после семи лет - это нужно делать один раз в год.

Что касается страховых компаний, то выгода от вступления в силу нового закона для них очевидна. Как объяснила агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления автострахования Южно-Уральского филиала ОАО "АльфаСтрахование" Людмила Авоева: «Передача проведения техосмотра в руки страховых компаний – мера вполне реальная. Но на данный момент это возможно осуществить только через станции СТО, с которыми у страховщика есть договор. Речь идет только о крупных городах, так как в небольших городах и поселениях дилерские СТО часто отсутствуют. В случае принятия закона автовладельцы получат – отсутствие очередей, повышение уровня сервиса, комплект дополнительных услуг.  Стоит отметить, что нередко станции ТО находятся на окраинах городов (не сразу найдешь), а дилерские СТО напротив – хорошо разрекламированы и располагаются, как правило, в центре города, что, безусловно, более удобно для автовладельцев». 

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев