Яндекс.Метрика

Ушел из жизни народный артист России Борис Химичев

Фото Ушел из жизни народный артист России Борис Химичев

Об этом сообщил на своей странице в Живом журнале Станислав Садальский.

«Это – большая потеря для моссоветовской сцены, на которой Борис Петрович играл более тридцати лет и где создал целый ряд ярких ролей», - отмечается на странице театра в соцсети.

 «Прекрасный актер старой школы, ученик старейшины МХАТа Павла Массальского. Мощный, фактурный актер, - поделился Садальский. -  Родился в украинской глубинке, в селе со смешным названием Баламутовка, а статью вышел такой, что только английских лордов играть.И он играл - князей, графов, иностранных шпионов. Пробовался на роль Фокса в "Месте встречи", но не утвердили».

Борис Петрович Химичев родился 12 января 1933 года. По окончании школы он поступил на математический факультет Киевского университета, где проучился лишь несколько лет. В 1960 году поступил в Школу-студию МХАТ на курс Павла Масальского.

После окончания школы-студии в 1964 году был принят в театр имени Маяковского, где прослужил  до 1982 года.

С 1982 года - актер театра имени Моссовета. Играл в спектаклях: «Суд над судьями» (Генерал Меррин), "Операция «С Новым годом» (Стайн), «Торможение в небесах» (Бареев), «На бойком месте» (Бессудный), «Король Лир» (Граф Кент), «Учитель танцев» (Альбериго).

В кино сыграл порядка 90 ролей, в том числе «ТАСС уполномочен заявить», «Возвращение резидента», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»,  «Князь Юрий Долгорукий» (Юрий Долгорукий), «Отцы и дети» (потомственный дворянин Павел Петрович Кирсанов) и «Желание любви» (Сергей Григорьевич).

Звание народного артиста России Борису Химичеву было присвоено в 1993 году.

Был женат на Татьяне Дорониной, они прожили около десяти лет вместе – с 1973 по 1982 год. Много лет жил в браке с Галиной Васильевной Сизовой. Садальский рассказал, что три года назад у Бориса Химичева умерла жена, потом у самого артиста случился инфаркт.

О времени и месте проведения похорон будет известно позднее.

Комментарии 0