Яндекс.Метрика

В России к 2020 году прогнозируется исчезновение бумажного больничного листа

Фото В России к 2020 году прогнозируется исчезновение бумажного больничного листа

По данным издания, в России стали чаще выписывать электронные листки нетрудоспособности. Как сообщили в Фонде социального страхования (ФСС), с октября по декабрь было выдано 217,8 тысячи цифровых документов, а с июля по сентябрь — только 26,8 тысяч.

Напомним, система электронных больничных заработала с 1 июля 2017 года. Соответствующие поправки были внесены в федеральный закон № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Работодатели подключаются к системе добровольно, для этого они должны завести личный кабинет на сайте ФСС. При этом цифровые больничные выписывают только с согласия пациента.

Данные обо всех электронных листках нетрудоспособности попадают в единую базу, врачи в режиме онлайн заполняют свою часть, работодатели — свою.

Кроме того, в Фонде социального страхования уточнили, что спрос на электронную форму больничных в IV квартале 2017 года объясняется «развитием технологии электронного листка нетрудоспособности и постепенным расширением количества участников информационного взаимодействия».

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Больничные переходят в цифру».

Комментарии 0
    Новости по теме больничные