Яндекс.Метрика

В России купюры в 200 и 2000 рублей потеснят деньги другого номинала

Фото В России купюры в 200 и 2000 рублей потеснят деньги другого номинала

По словам первого зампреда Банка России Георгия Лунтовского, новые банкноты будут печататься в том количестве, которое будет востребовано людьми. «Полного вытеснения сторублевых банкнот, конечно, не случится. Но выпуск в обращение новых денег, безусловно, потеснит банкноты смежных номиналов и приведет к некоторому уменьшению их количества в обращении», - сказал он.

С вводом банкноты номиналом 200 рублей снизится потребность в банкнотах номиналами 100 и 500 рублей. Аналогичным образом банкнота в 2000 рублей уменьшит общественный спрос на банкноты в одну и пять тысяч рублей, пишет "Российская газета".

Что касается спроса на банкноты, то он определяется исходя из потребностей платежного оборота того или иного номинала банкнот. Эти потребности, в свою очередь, зависят от уровня заработной платы в экономике, уровня потребительских цен, темпов инфляции и ряда других факторов. На основе анализа этих факторов прогнозируется количество банкнот различных номиналов, которые будут востребованы экономическими субъектами.

Кроме того, при изготовлении банкнот новых номиналов будут использованы новейшие решения и наработки "Гознака" в области повышения износоустойчивоcти банкнот. Изготовление денежных знаков Банка России номиналами от 5 до 5000 рублей обходится дешевле их номинальной стоимости. 

Комментарии 0
    Новости по теме Банк России